Власти намерены выиграть время и избежать коллапса в медсистеме

В свете эпидемиологической ситуации в Украине власти страны пытаются разработать правильную стратегию действий на ближайшее будущее, в которою может войти и жесткий карантин и поддержка представителей бизнеса во время локдауна. Поэтому в Офисе Президента рассказали о том, какой линии поведения намерены придерживаться в Украине. Об этом пишет портал verge.

Локдаун необходим для стабильности медсистемы. Фото: скриншот YouTube-видео

Власти нашей страны, не желающие в Украине повторения ситуации, которая наблюдалась в Италии весной, сегодня предстали перед сложнейшей дилеммой: либо поддержать протестующий против карантинных ограничений бизнес, либо ввести полный локдаун для всех украинцев. Об этом высказалась замглавы Офиса Президента Украины Юлия Ковалив, выступая на программе "Свобода слова Савика Шустера". По ее словам сейчас Украина с ее пугающей статистикой нуждается в локдауне, поскольку государству необходимо дополнительное время, за которое будут оборудованы больничные койки с кислородным обеспечением. Только этот путь позволит избежать коллапса в медсистеме Украины.

В то же время Юлия Ковалив привела в пример действия ряда европейских стран, более сильных в экономическом плане, где жесткий карантин ввели на 2-4 недели. По ее словам эти методы показали эффективность, но в то же время в Украине может пострадать бизнес.

"Вот в этой сложной моральной дилемме нам нужно будет принимать решение. И те инициативы, которые подал президент в парламент, они так и сформулированы. Мы хотим помочь людям перед тем, как наступит потребность вводить локдаун",- отметила замглавы Офиса Президента.

Она уточнила, что согласно плану правительства сначала предприниматели должны получить денежные компенсации, и в то же время медсистема сможет получить время для "открытия нового количества коек" с кислородным обеспечением.

Ранее "Стена" писала, что украинские власти намерены поддержать граждан в условиях карантинных ограничений

Напомним, что глава МОЗ Максим Степанов рассказал о локдауне и ограничениях в работе общественного транспорта

Кроме того, в Украине медики зарегистрировали новый антирекорд по заболеваемости коронавирусной инфекцией

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)