Повышение минималки станет ударом для украинских граждан

Украинские власти уже анонсировали повышение уровня минимальной заработной платы в Украине до 6 500 гривен, заложив этот показатель в проект бюджета на следующий год. Но эксперты утверждают, что такой рост минималки обернется для украинцев негативными последствиями. Об этом пишет 24 канал.

Рост минималки станет новым ударом для украинцев. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцы уже ожидают двукратное повышение уровня минимальной заработной платы в 2021 году: первое - с января, а второе - уже с декабря следующего года. При этом сначала этот показатель возрастет до 6 000 гривен, а потом - до 6 500 гривен.

Но эксперты воспринимают решение властей категорически негативно, ведь для того, чтобы резко увеличивать уровень минимальной заработной платы, для этого должны быть соответствующие предпосылки. В частности, финансовый эксперт Василий Матий отмечает, что для этого необходим рост эффективности труда в стране и увеличение ВВП, который в Украине, по прогнозам, наоборот должен упасть. А если эти показатели не растут, то повышение минималки спровоцирует инфляцию. К тому же это решение станет причиной еще 41 миллиарда гривен дополнительных расходов из бюджета Минфина.

А вот чем может обернуться рост уровня минимальной заработной платы для самих украинцев - рассказал председатель профильного комитета Даниил Гетманцев. По его словам это станет причиной тенизации экономики из-за массового перевода работников на 0,5 ставки.

В свою очередь Василий Матий подчеркивает, что повышение минималки повлечет за собой инфляцию, рост стоимости товаров и продуктов, а также обесценивание гривны. Кроме того, украинские предприятия не смогут увеличивать интенсивность своего производства за счет инвестиций, поскольку средства фирм будут уходить на содержание работающих там людей.

Также немаловажным аспектом является и повышение налогов в Украине, которые тесно связаны с показателем минимальной заработной платы в стране.

Ранее"Стена" писала, что МВФ отказал Украине в финансовой помощи

Напомним, что украинцам рассказали о максимальных пенсиях - это реальность

Кроме того, украинцам могут начать выдавать компенсации за задержку выплат и зарплат

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)