В Киеве коронавирус расползается бешеными темпами. Городские власти видят, видят, что госпитализированных больных стало в разы больше и решили обратиться в правительству

Мэр столицы Виталий Кличко обратился сегодня во время брифинга к центральным властям, касательно ситуации с больницами и распространения коронавируса, передает КГГА.

Виталий Кличко. Фото: скриншот Youtube
Виталий Кличко. Фото: скриншот Youtube

Кличко говорит, что не понимает, почему до сих пор ведомственные больницы в Киеве не принимают киевлян, заболевших коронавирусом. А больницы, которые уже заключили соглашение с Национальной службой здоровья Украины не получили нормального финансирования.

Мэр говорит, что неоднократно обращался в МОЗ по этому поводу, но там продолжают рассказывать о мобильных госпиталях в Палаце спорта и игнорируют все обращения города.

На этот раз Кличко решил обратится лично к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

По его словам, в ведомственных больницах и заведениях Академии медицинских наук Украины есть около 11000 коек и медперсонал. Ситуация с коронавирусом в городе сложная и все больше людей нуждается в госпитализации. Есть проблемы с кислородом и другие вопросы, которые нужно решать срочно. Поэтому спасти ситуацию могут слаженные действия властей всех ветвей и структур, "а не только разговоры о локдауне".

Отметим, что идею мобильных госпиталей не разделяют и в других городах. К примеру, в Одессе. Там городские власти считают, что лучше деньги вложить в уже существующие больницы, где люди смогут лечиться еще долгие годы.

Как сообщал портал "Стена", эти выходные дни были очень сложными для Киева. Опять антирекорды, болеют дети.

Напомним, в Киеве родители воспротивились самоизоляции детей. Стало известно о таком случае в одной из школ столицы.

Ранее мы писали о возможном закрытии метро в Киеве. Ситуацию прокомментировал Олег Рубан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram