Эксперты рассказали сценарии развития ситуации с курсом доллара после локдауна

Украинское правительство уже серьезно намеревается вводить локдаун длинной в три-четыре недели на новогодние праздники, и пускай это действительно самое щадящее время для введения карантина, это так или иначе отразится на курсе гривны. О том, как изменится курс гривны сообщает информационный портал "Сегодня".

Доллары. Фото: Youtube
Доллары. Фото: Youtube
Youtube

Для того, чтобы понять, как поменяется курс гривны из-за локдауна, стоит понимать, что вообще на неё влияет. Так, гривну укрепляет предложения безналичной валюты экспортерами, а также продажа валюты из резервов Нацбанка на международном рынке. В то же время негативно на гривну влияет спроси импортеров на валюту, оплата внешнего государственного долга, продажа нерезидентами украинских ценных бумаг, а также увеличение спроса на наличку со стороны населения и черных рынков.

Итак, если Кабмин введет четырехнедельный карантин, то, по мнению экспертов, это затормозит все процессы на украинском валютным рынке. Когда долларов не хватает, курс на них растет, а если импортеры промышленных товаров, основные потребители валюты под конец года, не смогут работать, то и импортные товары никто закупать не будет, следовательно, не будет и спроса на валюты. С таким мнение согласны многие эксперты-экономисты, хотя они отмечают, что после окончания локдауна валютный рынок очень резко оживится.

Снизят свою активность и экспортеры, уже не говоря о том, что на месяц полного карантина никто не захочет хранить вложения в товаре, поэтому снизится и потребительский спрос, тем самым снижая давление на курс.

Так или иначе, с окончанием карантина, а точнее примерно за неделю до его окончания давление на гривну начнет повышаться, поэтому курс доллара снова начнет расти. Эксперты рассчитывают, что валюта может вырасти в цене до 29 гривен за доллар. Другие экономисты заявляют, что учитывая, что Нацбанк жестко контролирует курс гривны, ниже 29,5 гривен за доллар курс не опуститься.

Есть, однако, и пессимистичный прогноз на ближайшее будущее. Эксперты Александр Охрименко и Андрей Гойлов считают, что результатом локдауна станет курс доллара, серьезно превышающий 29 гривен, вызванный спекулятивным ростом курса, когда паникующие украинцы начнут массово конвертировать свои гривневые вклады в валюту. В подтверждение этой очки зрения эксперты вспоминают весенний локдаун, когда курс доллара с 24,5 гривен поднялся до 28,5 гривен примерно за две недели.

Единственный способ борьбы с таким резким подорожанием доллара, по мнению экспертов, является выход Украины на внешние рынки и привлечение крупных кредитов. С последствиями локдауна в пессимистичном предсказании разобраться получится только в 2023 году.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Национальный банк Украины опубликовал курс валют по состоянию на второе декабря.

Напомним, ранее сообщалось, что в первый день декабря украинцы отметили серьезное подорожание топлива на автозаправочных станциях.

Также "Стена" писала, что в Офисе президента опубликовали оптимистичный прогноз в отношении украинской экономики в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.