Эксперт рассказал, кто больше других пострадает от повышения налогов в следующем году

В следующем году в Украине вырастут налоги. Это произойдет по причине запланированного повышения минимальной заработной платы до 6 тысяч гривен, которое прописано в проекте госбюджета на 2021 год ко второму чтению. Об этом в Facebook рассказал заместитель руководителя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данила Гетманцева Ярослав Железняк.

Налоги в Украине. Фото: скриншот YouTube
Налоги в Украине. Фото: скриншот YouTube

"С 1 января 2021 года увеличатся налоги. Так, путем голосования за бюджет будет увеличена минимальная заработная плата с 5000 до 6000 гривен в месяц, и это моментально повышает налоги, прежде всего для малого бизнеса", — сообщил народный депутат.

По его словам, в частности, стоит ждать увеличения следующих налогов:

  • ФЛП второй группы будут платить больше на 475,4 гривны в месяц единого налога + ЕСВ;
  • ЕСВ для "фопов"-упрощенцев увеличится на 220 гривен в месяц — до 1320 гривен;
  • работодателю удерживать человека на минимальной зарплате обойдется дороже на 1220 гривен в месяц — минимум 7320 гривен.

Также еще одно увеличение налогов народный избранник анонсировал на декабрь следующего года.

Стоит напомнить, что с сентября нынешнего года в Украине минимальная заработная плата увеличилась до 5000 гривен. С 1 января, как заложено в проекте бюджета, минимальную зарплату повысят до 6000 гривен. А вот увеличение до 6500 гривен было отложено до 1 декабря 2021 года, хотя изначально оно планировалось 1 июля.

Отмечается, что решение о переносе Кабинет министров принимал во время консультаций с международными партнерами относительно проекта государственного бюджета-2021, подготовленного ко второму чтению.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 1 января 2021 года в Украине изменят нормативы газа, кому грозят отключения и по какой причине.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабинет министров собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих карманов платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram