Европейский Союз согласовал план по ограничению выплат наличными до 10 000 евро (примерно 11 000 долларов США) и другие меры, направленные на борьбу с отмыванием денег, в том числе с использованием криптовалюты. Затем этим планам потребуется одобрение всего блока, пишет DW.

Так, в четверг, 18 января, переговорщики Европейского Союза достигли соглашения о планах по ужесточению положений по борьбе с отмыванием денег в блоке, в том числе в криптовалюте, а также по ограничению наличных платежей максимальной суммой в 10 000 евро (примерно 11 000 долларов США).

-Соглашения, достигнутые на этой неделе, являются важной вехой в борьбе с грязными деньгами в ЕС, — заявила комиссар ЕС по финансовым услугам Мейрид МакГиннесс в своем заявлении после соглашения в Страсбурге.

Эти планы предоставят финансовым следователям расширенные полномочия по проверке дел, подозреваемых в отмывании денег и финансировании терроризма, а также более широкие полномочия по приостановке подозрительных транзакций и счетов.

Теперь планы должны пройти через Европейский парламент, а также получить одобрение лидеров отдельных государств-членов в Европейском совете, прежде чем они смогут вступить в силу.

Поставщики криптоактивов также будут обязаны проводить комплексную проверку своих клиентов и сообщать о подозрительной деятельности. Столь же усердными им придется проявлять и при проведении транзакций на сумму 1000 евро и более.

Торговцы предметами роскоши, такими как драгоценные металлы или автомобили и яхты, также подпадут под новвоведения.

Футбольные клубы и агенты будут включены в число органов, которые будут применять общеевропейские правила по борьбе с отмыванием денег.

Это означает, что все больше учреждений, а не только банки, агентства недвижимости и казино, которые играют центральную роль в выявлении финансовых несоответствий, будут подвергаться новому регулированию ЕС.

Подразделениям финансовой разведки в государствах-членах, которые действуют как посредники между частными организациями, на которых распространяются правила по борьбе с отмыванием денег, и правоохранительными органами, будет предоставлено больше полномочий для выявления подозрительной деятельности и приостановки транзакций, счетов и деловых отношений.

Кроме того, на территории ЕС также установлен максимальный лимит в размере 10 000 евро для платежей наличными, что также призвано затруднить преступникам отмывание грязных денег. Государствам-членам будет предоставлена ​​возможность устанавливать более низкий максимальный предел, если они того пожелают, в рамках плана.

По мнению ЕС, отмывание денег и финансирование терроризма представляют серьезную угрозу целостности экономики и финансовой системы ЕС, а также безопасности его граждан.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, за что им могут заблокировать банковскую карту.

Также мы писали, что за любое поступление на карту с украинцев хотят брать налог.

Напоминаем, что мужчин, которые не придут в ТЦК, ожидает блокировка карт.