У многих Киев ассоциируется с темно-зеленой зеленью каштанов, которые укашают главную улицу города Крещатик. На эту тему есть множество песен и стихов, но похоже, теперь все придется переписывать заново, поскольку главный символ города изменился до неузнаваемости - теперь на Крещатике будут расти туи. Об этом пишет 24 канал.

В Киеве занялись озеленением. Фото: youtube

Главная улица Киева и его визитная карточка - Крещатик - больше некогда не освежит прохожего раскидистой зеленью каштанов, с которыми неразрывно связаны любые ассоциации украинских граждан. Дело в том, что киевские власти пересмотрели свой взгляд на то, как должен выглядеть ландшафтний дизайн столицы, и ввели европейское нововведение: теперь на Крещатике будут красоваться вечнозеленые деревья.

На Крещатике высадили можжевельник. Фото: 24 канал

На этот факт обратили внимание сами киевляне высказали свои возмущение в социальных сетях. Горожане заметили, что вдоль тротуара на Крещатике начали высаживать можжевельник. А самым обидным стало то, что вечнозеленые молодые деревья высадили на тех местах, где до этого росли каштаны.

Каштаны на Крещатике. Фото: youtube

У Киеского городского совета есть свой взгляд на такое неожиданное решение. Власти поясняют, что деревья, которые росли на Крещатике до этого, стали чахнуть от выхлопных газов и интенсивного транспортного движения по улице, и что "каштанам – очень плохо", но можжевельник не такой требовательный к внешней среде и будет довольно хорошо развиваться в таких условиях.

В свою очередь киевляне, которые почему-то восприняли можжевельник за туи, стали писать возмущенные комментарии о новом озеленении от Киевгорсовета.

"Мы клали туи на ваш город" - написал один из пользователей в соцсети facebook, а также добавил, что власти не ощущают город и уничтожают его историю и воспоминания его жителей, а каштаны чувствовали бы себя лучше, если бы о них заботились и создали систему полива.

Еще одна киевлянка пишет, что Крещатик стал подобен кладбищу с его "туями" вместо традиционной каштаново-липовой аллеи, для которой даже разработан специальный паспорт, единственный в своем роде на всю страну.

Фото: скрин facebook

Фото: скрин facebook

Ранее "Стена" писала, что поселок Конча-Заспа, вблизи Киева, а также несколько регионов Левобережья Украины может затопить водой. По словам экологов, к такой экологической ситуации могут привести неконтролируемые застройки вблизи дамб Каневского и Киевского водохранилищ.

Напомним, что карантин в Украине перешел на новую фазу послаблений. 23 мая, глава МОЗ Максим Степанов заявил, что в регионах карантин в Киеве уже может переходить на второй этап смягчения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)