В то время, как украинские "заробитчане" на фоне снятия карантинных ограничений приготовились к выезду на привычные места работы, одна из европейских стран отказала в приеме украинских граждан на работу. Речь идет о Чехии, опровергшей информацию о выдаче рабочих виз. Об этом пишет сайт "Сегодня".

Заробитчан пока не пускают в Чехию. Фото: youtube

Украинцы могут не рассчитывать на выезд на работу в Чехию в ближайшее время, поскольку Посольство Чехии в Украине пока не намеревается восстанавливать выдачу виз для наших граждан. В то же время к частичному восстановлению работы приступило лишь Генеральное консульство Чехии, которое находится во Львове и занимается приемом заявок украинских граждан на получение шенгенских виз, а также виз на пребывание более 90 дней и разрешений на проживание.

В Посольстве Чехии в Украине дали комментарий относительно информации о возобновлении визовой деятельности и старте приема заявлений относительно выезда в Чехию украинцев. В частности, "заробитчанам" сообщили, что с 25 мая оформление виз еще восстановлено не будет.

"В связи с неточной информацией в СМИ Посольство Чешской Республики в Киеве заявляет об опровержении информации по восстановлению визовой деятельности с понедельника, 25 мая 2020 года",- заявили в посольстве.

Также в Посольстве Чешской Республики отметили, что консульский отдел в столице Украины пока что приостановил свою деятельность и является недоступным для посещения граждан, желающих оформить визу или вид на жительство в Чехии.

"Поэтому мы просим о том, чтобы никто не приходил в консульский отдел, поскольку он до сих пор остается полностью закрытым для общественности. Пока неизвестно, когда визовая деятельность будет полностью восстановлена",- предупредили в ведомстве.

Ранее "Стена" писала, что Польша внесла изменения в регламент о временном закрытии пограничного движения. Она опять упростила въезд гражданам Украины и открыла границы для студентов, обучающихся в местных учебных заведениях.

Напомним, что своего возвращения в родные края дождались еще 170 украинских граждан, которые должны вернуться домой в ближайшее время в связи с карантинными ограничениями, которые действуют в обеих странах. Борт с ними был отправлен из Франции в пятницу, 22 мая

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)