22 мая вступил в силу закон, который отменяет в Украине так называемые соевые правки. Об этом сообщает портал Agro Day.

Соя. Фото: Цензор.нет

Отмену правок содержит законопроект №1210, который был принят 16 января. Соответствующая норма была внесена главой финансового комитета Данилом Гетманцевым перед голосованием.

Закон продвигал украинский президент Владимир Зеленский после того, как встретился с аграриями. После этого он обратился к членам правительства, и попросил срочно рассмотреть данный вопрос. Он приказал проанализировать правки на продукты питания и сделать соответствующие изменения.

Владимир Зеленский, фото: скриншот интервью Владимира Зеленского
Владимир Зеленский, фото: скриншот интервью Владимира Зеленского
Владимир Зеленский, фото: скриншот интервью Владимира Зеленского

Предполагается, что соевые правки позволяли зарабатывать на сое и рапсе исключительно монополистам.

Правительство рассчитывает, что этот закон предусматривает ряд изменений, направленных на совершенствование и упрощение системы администрирования налогов, ее согласование с мировыми стандартами. Также правительство рассчитывает дополнительные поступления денег в бюджет из-за увеличения прозрачности международных транзакций различных фермерств.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Еще Стена делилась информацией о том, что Кабинет министров Украины намерен изменить принцип расчета зарплат педагогам в 2020 году. Выплаты собираются привязать к числу учеников. Об этом сообщил глава правительства Алексей Гончарук, комментируя решение Кабмина от 27 ноября о перераспределении 171,1 миллиона гривен на заработные платы учителей и направлении 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату зарплатной задолженности врачам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.