В Украине наделал шуму скандальный законопроект одним из пунктов которого стало разрешение поставщикам коммунальных услуг взламывать двери должников. Украинцы возмутились таким положением вещей, поэтому в Верховной Раде поспешили убрать скандальную поправку.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, комитет эту скандальную норму отклонил, а во втором чтении она и вовсе будет исключена из законопроекта.

Как отмечает автор законопроекта Евгений Пивоваров из фракции "Слуга народа" модель данного законопроекта была принята еще старым созывом и что его нужно было принять, чтоб как можно быстрее урегулировать вопрос заключения договоров. Его поддержали, однако без этого скандального предписания о взломе дверей должников.

Еще один автор законопроекта Юрий Камельчук отмечает, что никто никому двери не будет выламывать и закон спокойно примут без этой резонансной поправки.

По мнению главного научно-экспертного управления Верховной Рады считает, что данное предписание нарушает статью 30 Конституции Украины.

Напомним ранее, народепы предложили списать долги за коммуналку, которые только в Киеве сейчас составили 6 млрд грн. Соответствующий законопроект появился в парламенте еще три недели назад. Однако, в документе речь идет не о долгах за период карантина, а тех, что накопились по состоянию на 1 января текущего года. В них входят долги жителей за газ, отопление, воду, электроэнергию, вывоз мусора и содержание придомовых территорий.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что 22 мая вступил в силу закон, который отменяет в Украине так называемые соевые правки. Предполагается, что соевые правки позволяли зарабатывать на сое и рапсе исключительно монополистам. Правительство рассчитывает, что этот закон предусматривает ряд изменений, направленных на совершенствование и упрощение системы администрирования налогов, ее согласование с мировыми стандартам.

Ранее Стена писала, что нардепы от "Слуги народа" рассматривают возможность отмены штрафов за ростаможку "евроблях". Они считают, что если отменить штраф, украинцам только нужно будет заплатить за растаможку, что обойдется им дешевле. При этом, речь не идет об уменьшении ставок растаможки до европейского уровня, а ведь этого и хотят владельцы таких транспортных средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram