На фоне увеличения количества новых инфицированных коронавирусной инфекцией граждан, которое наблюдается в стране после поэтапного снятия карантинных ограничений, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко сделал заявление об ужесточении контороля за соблюдением всех норм безопасности. Об этом он рассказал в социальной сети facebook.

Виктор Ляшко. Фото: youtube

Виктор Ляшко подчеркивает, что уже неделю в Украине наблюдается наростание новых случаев инфицирования COVID-19 среди населения, в связи с чем в субботу, 13 июня, было организовано внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Главным вопросом на заседании было предотвращение скачка заболеваемости и соблюдение всех предписанных Министерством здравоохранения норм.

В ходе заседания контролирующие органы получили поручение усилить контроль за всеми субъектами хозяйствования, которые обязаны придерживаться противоэпидемиологичных норм в рамках взятых ими ранее обязательств.

Виктор Ляшко отметил, что субъекты хозяйствования массово нарушают свои обязательства, хотя ранее подавали декларации о строгом соблюдении предписанных норм. По словам главного санврача Украины, каждый 6 из них не придерживается этих норм и не создает необходимые условия для соблюдения карантинных мероприятий. Это чревато увеличением динамики заболеваемости среди украинцев.

Виктор Ляшко заявил, что органы местного самоуправления при поддерке Мининфраструктуры обязаны увеличить количество общественного транспорта на всех маршрутах, а также откорректировать графики работы всех предприятий и госучреждений для разгрузки транспорта в часы пик и уменьшения количества граждан в общественном транспорте.

Кроме того, Ляшко обратился и к предпринимателям с призывом придерживаться всех предоставленных рекомендаций.

Динамика заболеваемости. Фото: скрин facebook

Ранее "Стена" писала, что несмотря на ухудшение ситуации по стране в целом, сразу в двух областях не выявлено ни одного нового случая инфицирования – в Донецкой и Херсонской областях

Напомним, что по состоянию на сегодняшний день, Киев и еще 10 областей не могут перейти на новый этап ослабления ограничений, из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)