Споры о том, нужно ли как-то защищать себя от возможности инфицирования коронавирусной инфекцией на пляжах и у водоемов во время сезона отдыха и отпусков, ведутся уже довольно длительное время. На этот счет высказался глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, который считает, что носить маску на пляже не обязательно, но лучше и действеннее окажется метод социального дистанцирования. Об этом пишет портал Українські новини.

В МОЗ рассказали, как вести себя на пляжах. Фото: youtube

В Министерстве здравоохранения наконец-то сделали заяление на счет индивидуальных средств защиты в местах отдыха: на пляжах и около водоемов. В ведомстве считают, что наиболее значимым для украинцев будет соблюдение социальной дистанции, при этом защитные маски на воздухе носить не обязательно. Об этом высказался Министр зравоохранения Максим Степанов во время очередного брифинга, посвященного карантину и распространению коронавирусной инфекции среди населения.

Кроме того, глава ведомства также в очередной раз напомнил украинцам, что защитную маску необходимо надевать в помещениях: магазинах, торговых центрах, общественных заведениях, а также в случае большого скопления граждан.

Максим Степанов отметил, что все люди, пребывающие на пляжах, должны придерживаться дистанции не менее полутора метров друг от друга. Контроль за соблюдением гражданами всех норм безопасности, предписанных правительством, должны осуществлять представители органов местного самоуправления совместно с работниками Госпродпотребслужбы.

Стоит отметить, что данное заявление Министерства здравоохранения было сделано на фоне того, что количество заболевших коронавирусной инфекцией постоянно растет, а Украина уже вошла в европейский список стран с неблагопритной эпидемиологической ситуацией.

Ранее "Стена" писала, что руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрей Александрин сообщил, что в условиях летней жары невозможно носить маску в транспорте.

Напомним, что самые популярные в Украине направления для отдыха – море и Карпаты. При этом, эксперты рассказали о значительном снижении цен на жилье на популярных курортах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)