28 июня в Украине отмечается один из самых важных государственных праздников - День Конституции. В августе 1991 года Украина получила независимость, однако главный закон страны - Конституцию утвердили намного позже - в 1996 году. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" рассказывает о главных новостях за день.

Мощное обращение Зеленского

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

С самого утра президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Конституции. Он записал видеообращение по поводу главного праздника страны.

Глава государства отметил, что страна начинается с уважения прав каждого украинца. Он считает, что лучшая та страна, где ты родился, а для ее процветания должен приложить усилия каждый гражданин. Зеленский отметил, что нужно беречь страну и родные земли.

Зеленский призвал украинцев задуматься сегодня, что такое Конституция Украины и к чему человека обязывают права и обязанности, указанные в документе.

Очередной скандал со "слугой народа"

Евгений Брагар. Фото: youtube
Евгений Брагар. Фото: youtube

Практически ежедневно кто-то из представителей партии "Слуга народа" выдает какой-то новый "перл". В этот раз в очередной раз в скандал попал Евгений Брагар. Именно он в эфире одной из программ на жалобы пенсионерки, что ей нечем оплатить коммуналку предложил продать собаку.

Теперь же Брагар красноречиво предупредил одного из пользователей, что в случае чего "может и послать". Такая "открытость" в общении со своими избирателями возмутила пользователей и они не удержались от комментариев.

Перепалка с украинцами возникла под его постом об очередных выборах в Совет Общественного Контроля при Национальном антикоррупционном бюро и скандалах, связанных с соответствующим онлайн-голосованием.

Перерасчет выплат для пенсионеров

Индексация пенсий в Украине. Фото: скриншот Youtube
Индексация пенсий в Украине. Фото: скриншот Youtube

С 1 июля в стране повышается размер прожиточного минимума. Соответственно, повысятся социальные выплаты, привязанные к этому показателю.

В первую очередь, увеличится размер пенсии. Размер минимальной пенсии вырастет на 74 гривны и будет составлять 1712 гpивен. Перерасчет выплат проведут тем пенсионерам, которые в мае текущего года не получили индексацию.

Социальная пенсия составит 1712 гривен, ее получат те граждане, которые по возрасту вышли на заслуженный отдых и не наработали положенного стажа.

Сбой в ПриватБанке

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube

ПриватБанк предупредил клиентов о возможных сбоях в их популярном мобильном приложении "Приват24".

В обновленной версии приложения пользователи обнаружили неполадки в работе. Особенно проблематичным стала оплата проезда в общественном транспорте через QR-код. Руководство "ПриватБанка" уже приступило к решению данной проблемы. Сбои могут возникнуть из-за обновления для решения указанной проблемы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram