Украинские медицинские учреждения оказалась на грани "вымирания" из-за тотального недофинансирования, которое обеспечивает государство. В частности, финансовый дефицит по медучреждениям страны составил 50% по 332 больницам. Об этом рассказал глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, пишет портал "Українські новини".

Более 300 больниц остались недофинасированными. Фото: youtube

Министр здравоохранения Максим Степанов во время очередного брифинга отчитался о материальном государственном обеспечении украинских больниц, среди которых более 300 учреждений вынуждены "балансировать" на грани кризиса в связи с сильнейшим дефицитом средств, которые государство должно было выделить в этом году. По словам главы ведомства причиной в сложившейся ситуации стала медицинская реформа, которая на втором этапе внедрения спровоцировала недофинансирование: половины обещаных средств не получили 332 больницы в Украине.

"Большая часть больниц в этом году идут с бешеным дефицитом в сравнении с 2019 годом с точки зрения финансирования с государственного бюджета. 332 больницы вообще получили 50% финансирования...", - отметил Степанов.

Также он анонсировал решение этой проблемы до конца текущего года в рамках нового "пакета антикризисных действий", которые уже набрали силу. Так, согласно данному ранее обещанию властей, все больницы, которые сегодня испытывают сильнейшую нехватку денег, будут дофинасированы до того уровня, что и в 2019 году.

"Это постановление уже вступило в силу. Все финансирование будет происходить начиная с 1 июля и до конца 2020 года. Сейчас НСЗУ заключает договоры с соответствующими учреждениями. Это решение, которое вступило в действие. Мы спасем наши медицинские учреждения, как и обещали, в том числе, Президент и я",- заявил глава Минздрава.

Ранее "Стена" писала, что ослабление карантинных ограничений с 11 мая было ошибкой, которое повлекло рост заболеваемости COVID-19. Если бы этого не было, по словам социолога, то прирост заболеваемости коронавирусом до нуля мог бы упасть уже 10-15 июня.

Напомним, что в Сумах из-за преступной схемы чиновников одна из клинических больниц получила вместо 23 аппаратов искусственной вентиляции легких, необходимых для борьбы с COVID-19, всего 5.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)