Планам некоторых украинцев, запланировавших заграничный отпуск уже в июле, пока что не суждено сбыться: Евросоюз не включил Украину в список стран, гражданам которых откроется въезд на территорию Европы с 1 июля. Об этом пишет Обозреватель.

Украину исключили из зеленого списка. Фото: youtube

В Европейском союзе обнародовали "зеленый список" тех стран, жители которых могут пересечь европейскую границу с 1 июля. Список был составлен на основании эпидмиологической ситуации в каждой из стран. Украина в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения в этот перечень не вошла.

Согласно обновленному списку стран, граждан которых рекомендовано пропускать в страны, входящие в Европейский союз, всего 15 государств получили право на посещение Европы уже с 1 июля. Так, разрешение было выдано Черногории, Сербии, Грузии, Канаде, Алжиру, Австралии, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Руанде, Южной Кореи, Таиланду, Тунису, Уругваю и Китаю, если его власти дадут соотвествующее разрешение со своей стороны.

До этого в перечень "разрешенных" в Европе стран входили 54 государства, среди которых была и Украина.

Кроме того, в Европейском союзе представили и "красный список", в который вошли страны с критической эпидемиологической ситуацией. Украина также не вошла в этот список. В то же время среди "красных" стран - Россия и Бразилия, а также Соединенные Штаты Америки.

В Евросоюзе пока не установили порядок пересечения границы для граждан тех стран, которые не значатся в обнародованных списках. Возможно, решение по Украине будет принято отдельно, а украинцам предоставят определенные исключения.

Ранее "Стена" писала, что в пресс-службе МАУ отметили, что уже с июля и августа расширится перечень стран, куда будут осуществляться регулярные рейсы.

Напомним, что недавно кордоны открыли Польша и Чехия. И вот теперь украинцы смогут поехать в Венгрию, но о работе в этой стране пока говорить рано. Венгрия решила открыть все пункты пропуска, граничащие с Украиной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)