ПФУ планирует отменить часть пенсий. Об этом сообщает портал Антикор.

Пенсии. Фото: скриншот видео

Карантин привел к тому, что экономика страны потеряла очень много поступлений в государственный бюджет. Изначально чиновники говорили, что денег может не хватить на повышение социальных стандартов, но вот теперь оказывается, что может не хватить даже на пенсии.

На данный момент Пенсионный фонд планирует сократить количество пенсионеров, которые имеют право досрочно выйти на пенсию.

Также в Кабмине было решено внедрить новую пенсионную реформу, которая будет в силе с 2021 года.

Деньги. Фото: скриншот видео.

Через два года для того, чтобы выйти на пенсию, нужно будет накопить, минимум, 28 лет трудового стажа. И с каждым годом эта цифра будет увеличиваться, пока в 2028 году не достигнет 35 лет.

Помимо этого, в 2021 году могут отменить для большинства пенсии за выслугу лет. Сейчас такие пенсии получают люди, работающие в профессиях, которые быстро приводят к потере трудоспособности по своему профилю уже до достижения пенсионного возраста.

Ранее мы сообщали, что в рамках подготовки ко второму этапу пенсионной реформы в Украине готовят проекты законов о создании механизма накопительной пенсии и ее переходе по наследству. Согласно мнению премьер-минитсра Украины Дениса Шмыгаля внедрение системы накопительной пенсии может заработать в стране уже с начала следующего года, а сейчас правительство активно подготавливает соответствующие проекты законов.

Также портал Стена писал, что налог на жилье начнут считать по-новому. До 1 июля украинцам, владеющим "лишними" квадратными метрами, придется оплатить соответствующий налог. При этом "лишними" считается метраж, превышающий норму, которая для квартиры составляет 60 кв.м., а для частного дома - 120 кв.м. Ставка такого налога, в среднем, составляет 1,5% от минимальной зарплаты. При этом данный принцип является крайне неравномерным, ведь стоимость квадратного метра недвижимости в разных районах страны кардинально отличается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.