В связи с возникшим в Греции инцидентом с туристами из Украины, которые прилетели в страну и не смогли попасть за пределы аэропорта из-за карантина, Министерство иностранных дел обнародовало список стран, где действует разрешение для въезда украинцев в условиях эпидемии. Об этом пишет РБК-Украина.

23 страны открыли границы для украинцев. Фото: youtube

Сейчас лето и соскучившиеся за отдыхом украинцы ищут те страны, куда можно было бы отправиться в отпуск после всех карантинных ограничений и зарядиться позитивом на целый год. Но в мире до сих пор действуют ограничения для граждан тех стран, где наблюдается нестабильная эпидемиологическая ситуация. В связи с этим в Министерстве иностранных дел обеспокоились тем, чтобы гражданам Украины было комфортно за рубежом и опубликовали список открытых для них стран.

На очередном брифинге глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о том, куда украинцы могут оправиться в ближайшее время. По его словам в данный момент для въезда открыты 23 страны по всему миру, среди которых есть и такие, куда без визы не пустят.

Кроме того, Кулеба добавил, что в некоторых государствах из упомянутого перечня сегодня существуют карантинные ограничения, согласно которым только при их неукоснительном соблюдении есть возможность пребывания на территории страны.

"Страны, которые открыты для украинцев, их всего 23. Эти 23 страны включают те государства, в которые требуется виза. То есть, въехать можно, но с визой. А также действуют определенные карантинные ограничения. То есть въехать можно, но нужно придерживаться некоторых правил", - отметил Дмитрий Кулеба.

Список стран, открытых для въезда украинцев:

  1. Турция
  2. Сербия
  3. Албания
  4. Северная Македония
  5. Черногория
  6. Беларусь
  7. Великобритания
  8. США
  9. Мексика
  10. Египет
  11. Тунис
  12. Республика Корея

Кроме того, существуют страны, которые не пользуются большой популярностью у наших туристов, но в которые можно отправиться в пушествие:

  1. Ирак
  2. Иран
  3. Афганистан
  4. Южный Судан
  5. Эфиопия
  6. Бурунди
  7. Сомали
  8. Кения
  9. Замбия
  10. Танзания
  11. Сейшельские острова

Также в Министерстве иностранных дел в очереной раз призвали авиакомпании не распространять среди украинцев авиабилеты по направлению в закрытые для них государства.

Ранее "Стена" писала, что представители Министерства иностранных дел Украины дали объяснение относительно случившегося в Греции инцидента с туристами из Украины. В частности, в ведомстве назвали причину недопуска украинских граждан в страну после их прилета.

Напомним, что сейчас во многих крымских отелях еще и подняли стоимость на проживание. При этом во многих случаях наценка составила целых 100 процентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)