Вот и пролетела рабочая неделя и десятый день второго летнего месяца ознаменовался очередным наплывом событий. И так как впереди два заслуженных выходных, то можно спокойно вникнуть в те процессы, которые происходят в нашей стране.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

А редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Начали выплачивать повышенные пенсии

Пенсии. Фото: скриншот: YouTube.

Пенсионный фонд Украины начал выплачивать повышенные пенсии с 4 июля. Как известно, пенсионные выплаты оплачиваются за счет официально работающих лиц, которые выплачивают необходимые взносы. Однако этих взносов не хватает, в связи с чем, Пенсионный фонд приходится дотировать из государственного бюджета. Так, Кабмин дофинансировал ПФУ на 29,7 млрд грн.

Суд узаконил драконовские штрафы

Евробляхи. Фото: скриншот YouTube.

Патрульные полицейские в Харьковской области недавно остановили для проверки автомобиль, зарегистрированный за границей, за рулем которого находился гражданин Украины. В результате чего, ему выписали штраф в размере 489725 гривен. Гражданин попытался оспорить штраф в судебном порядке, однако и суд первой инстанции, и аппеляционный суд Украины признали гражданина виновным, а штраф – законным.

Зеленский отменил ВНО

ВНО. Фото: скриншот YouTube.

В пятницу, 10 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который отменяет сдачу ЗНО для абитуриентов из Донбасса. Теперь выпускникам школ с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей необязательно сдавать ВНО, ведь они смогут поступить в украинский ВУЗ, сдав вступительный экзамен. Кроме того, глава государства заявлял, что для них он хочет сделать обучение в университете абсолютно бесплатным.

Киев на пороге новой вспышки болезни

Прививка. Фото: скриншот YouTube.

Киеву угрожает вспышка полиомиелита. Проблема заключается в том, что в Киеве родители просто перестали вакцинировать своих детей от этой болезни. Так, в столице только 30% детей первого года жизни получают необходимую вакцину. При этом, средний показатель вакцинации среди малышей от полиомиелита до года составляет 41,3%, до 18 месяцев - 38,7%, до 6 лет - 30,8%, а до 14 лет - только 29,7%.

Людей закрывают в своих домах

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.

В Израиле лишь за 24 часа был побит новый антирекорд по инфицированию COVID-19 - 1 464 человека оказались инфицированы. Эта статистка не на шутку напугала израильские власти, и они вынесли свое решение: на семь дне ограничить выход на улицу жителям отдельных кварталов в Иерусалиме, Бейт-Шемеш, Лоде, Рамле и Кирьят-Малахии, а также въезда и выезда из них. Данные меры уже вступили в силу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.