Автомобили могут вырасти в цене из-за постановления Кабинета министров. Об этом сообщает телеграм-портал Украина в Шоке.

Автомобили. Фото: скриншот видео.

На официальном сайте МВД было внесено сообщение об обнародовании проекта постановления Кабмина "О внесении изменений в Порядок государственной регистрации".

Авторы постановления сообщают о необходимости усовершенствования процедура госрегистрации автомобилей. В пояснительной записке указано о положительном ожидании от внедрения данного проекта.

Регистрация "евроблях" усложнится. Фото: скрин youtube
Регистрация "евроблях" усложнится. Фото: скрин youtube

Однако если он вступит в силу, то это вполне вероятно усложнит постановление на учет автомобиля из-за границы. Это касается любых автомобилей, имеющие любые повреждения, в том числе и незначительные.

Против этого проекта постановления была зарегистрирована петиция.

"Данная петиция, является призывом к прекращению новых манипуляций в правовом поле Украины направленных против рядового потребителя автомобильного рынка Украины", - сообщает ее автор.

Ранее портал Стена сообщал, что в Украине ввели новый налог. В Украине вырос налог на продажу автомобилей б/у. Накануне вступил в силу документ об изменениях в Налоговом кодексе. Теперь продав машину государству нужно отдать 18 процентов. Налогом будут облагаться не все сделки: государству придется платить лишь тем, кто продает три и более автомобилей в течение года. Такое новшество прежде всего ударит по перекупщикам, которые зарабатывают на перепродажах автомобилей.

Также мы сообщали, что в Украине хотят кардинально изменить перечень автомобилей, за которые собственникам придется платить по 25 тыс. гривен в год. Соответствующий проект закона под № 3704 зарегистрировали нардепы от "Слуги народа". Сейчас платить налоги нужно только тем, чьи машины стоят от 1,7 млн гривен (эквивалент 375 минималок), а возраст транспорта — до 5 лет. По законопроекту № 3704, данные требования значительно изменят. Возраст автомобиля увеличат при этом до 8 лет. В итоге число плательщиков сильно возрастет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.