Для многих мам, у которых есть маленькие дети, одной из главных задач является тщательное слежение за своим чадом, которое непрырывно изучает окружающий мир, пробуя все на вкус и пытаясь его тщательно ощупать своим язычком. Но часто бывает так, что ребенок просто проглатывает опасный предмет, который не является частью его рациона. О том, что следует делать в таких случаях, рассказал известный врач-педиатр Евгений Комаровский в своем Instagram.

Евгений Комаровский. Фото: youtube

По словам кандидата медицинских наук и педиатра Евгения Комаровского поводом для беспокойства и настоящей паники явлеятся только наличие у ребенка, проглотившего инородный несъедобный предмет, основных симптомов, которые говорят о застревании такого предмета в пищеводе. Пищевод - это самая узкая часть пищевой системы, поэтому именно этому моменту следует уделить внимание.

Если у ребенка не наблюлаются такие симптомы как рвота, постоянный кашлель, боль, проявляющаяся в беспокойстве ребенка во время еды или питья, то сильно волноваться не стоит. Это значит, что опасный предмет миновал пищевод и попал в желудок.

Дальнейшими и самыми правильными действиями родителей станет терпеливое ожидания выхода этого предмета из организма ребенка и его появления в памперсе примерно на 2 - 4 день после проглатывания.

"Любое инородное тело, прошедшее пищевод, в подавляющем большинстве случаев способно беспрепятственно достигнуть противоположного конца желудочно-кишечного тракта.",- пишет Комаровский и добавляет, что стоит внимательно изучать содержимое подгузника и учитывать форму и структуру проглоченного малышом предмета.

"Если проглоченный предмет гладкий и мелкий, содержимым подгузника можно не озадачиваться. Если же предмет крупный, неровный, ценный, представляющий опасность — надо убедиться в том, что он благополучно покинул детский организм",- объясняет педиатр.

По словам доктора беспокоится стоит начинать только по истечении 4 суток с момента попадания предмета в организм. В таких случаях следует обратиться к педиатру для консультации. При этом в таких случаях самостоятельно ставить клизмы и давать слабительные препараты запрещено.⠀⁣

По словам Евгния Комаровского необходимо немедленно обратиться к доктору, если малыш проглотил следующие предметы:
⠀⁣
острые предметы (иголки, булавки, кнопки, рыболовные крючки, зубочистки и т. п.);⁣
длинные предметы (длиной более 3 см);⁣
любые батарейки;⁣
два и более магнита.⁣
⠀⁣
Также неотложная медицинская помощь понадобится при:
⠀⁣
интенсивной боли в животе;⁣
тошноте и рвоте;⁣
крови или примесях крови в испражнениях.⁣

Публикация Евгения Комаровского. Фото: instagram

Ранее "Стена" писала, что о своем отношении к вакцинации Комаровский рассказал в интервью с основателем общественной организации «Родители за вакцинацию» Тимофеем Бадиковым в своем YouTube-канале.

Напомним, что комаровский высказался о вопросе дистанционного обучения школьников в новом учебном году в рамках карантинных ограничений, который сейчас активно обсуждается властями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)