Предпоследний день второго месяца лета выдался, по сравнению с предыдущими днями, более спокойным и размеренным. Однако новостей меньше 30 июля не стало – просто они более прогнозируемые. Да и усталость от четвертого подряд рабочего дня дает о себе знать.

Штормовое предупреждение. Фото: скриншот YouTube.
Штормовое предупреждение. Фото: скриншот YouTube.

Но редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Киев приближается к "красной зоне"

Киев. Фото: скриншот YouTube

В Украине за минувшие сутки зарегистрирован очередной антирекорд по количеству новых выявленных случаев коронавирусной инфекции - 199 человек. В этот раз в лидерах оказался Киев. Буквально несколько дней осталось до того, как адаптивный карантин продлят, но при этом заработают новые правила. В частности, все регионы Украины будут делить на зоны в соответствии с уровнем заболеваемости. И столица Украины приближается к "красной зоне".

Кравчук занял место Кучмы

Леонид Кравчук. Фото: скриншот YouТube

Первый президент страны Леонид Кравчук согласился возглавить украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по Донбассу. "Я уже в своей жизни многое видел и прошел. Но время для отдыха не наступило. Я решил, если я смогу, а я желаю этого, что-то сделать, чтобы приблизить мир на Донбассе. Я буду это делать до последнего вздоха. Вот поэтому я и согласился", — заявил он.

Появились результаты ЗНО 2020

Сдача ЗНО. Фото: скриншот YouTube

На тестирование по украинскому языку и литературе зарегистрировались почти 370 тыс. человек, однако явка составила 77,4%. Историю Украины в нынешнем году сдавали 67,9% от зарегистрированных. Провальным тестирование по данному предмету оказалось для 13,2% выпускников — 26,6 тыс. человек. Математику сдавали 152,2 тыс. человек и 19,3 тыс. из них тест провалили. На ЗНО по английскому языку зафиксирована самая высокая явка в нынешнем году — 105,2 тыс. человек. Не смогли набрать нужное количество баллов 7,7 тыс. школьников.

Половина областей могут оказаться в изоляции

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Половина украинских областей не готова к новому ослаблению карантинных ограничений. Как отметили в Минздраве, в течение нескольких последних дней, ситуация с коронавирусом в Украине еще больше ухудшилась. Так, по критериям, установленным МОЗ, 12 областей страны и Киев не могут ослабить ограничения.

В Украине объявили штормовое предупреждение

Погода. Фото: скриншот YouTube

Погодная картинка в Украине сильно ухудшится: в стране объявлено штормовое предупреждение, а спасатели акцентируют внимание на повышенной опасности для украинских граждан. Согласно прогнозу погоды на сегодня во многих регионах страны холодный циклон спровоцирует ухудшение погодных условий: ожидаютя сильные дожди с грозами, ливни и сильный ветер шквалистого характера со скоростью до 20 метров за секунду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram