На очередном заседании Нацкомиссии по государственному регулированию в сфере связи и информатизации решался вопрос об упрощении механизма перенесения мобильного номера в другую сеть, в рамках которого идентификация абонента потребуется только при регистрации у конечного оператора мобильной связи. Но в украинских компаниях мобильной связи опасаются, что таким образом их абоненты рискуют столкнуться с мошенничеством. Сообщение об этом появилось на официальном сайте компании "Киевстар".

Мобильные операторы предупреждают об опасности. Фото: youtube

Согласно заявлению мобильного оператора если в Украине заработает упрощенная система перехода абонентов из одной сети в другую, согласно которой предварительная идентификация клиента будет упразнена, а вместо нее потребуется только конечная регистрация, то сами абоненты могут подвергнуться мошенничеству. В частности, отмена предварительной идентификации у "базового оператора" перед переходом на другую сеть, где в конечном итоге и будет зарегистрирован абонент, может открыть доступ, к примеру, к утерянным мобильным номерам , их счетам и банкинге украинцев.

Такого мнения придерживается директор по регуляторному обеспечению Киевстар Александр Когут, который утверждает, что абонент, потерявший номер из-за мошенничества, больше не сможет его восстановить и получить обратно доступ к своим счетам, к которым привязан номер. Так, риски открываются для многих: "для операторов, которые не смогут установить, действительно ли абонент, который хочет перенести номер является его законным собственником. Для государства, поскольку новые виды мошенничеств могут вызвать всплеск преступлений, направленных не только на получение доступа к мобильному банкингу абонента, но и персональной информации, профилям в социальных сетях, и др",- отметил Александр Когут.

В компании Vodafone предлагают последовать примеру европейских стран и ввести в Украине зарегистрированную абонентскую базу вместо существующего в Украине предоставления мобильной связи анонимно по предварительной оплате. Об этом высказалась начальник отдела проектно-аналитической работы Vodafone Украина Людмила Цейтлина. Она считает, что официальная абонентская база клиентов позволит снизить риски для абонентов Украины.

"Абонент обращается к своему оператору и регистрируется, как того требует законодательство в большинстве стран. Зарегистрированный абонент переносит номер, обращаясь к оператору реципиенту. В настоящее время такая процедура уже действует в Украине",- отметила Людмила Цейтлина.

Ранее "Стена" писала, что совсем недавно незарегистрированные абоненты получили возможность обращаться за сменой номеров без верификации и идентификации клиентов. Вот только в компании «Киевстар» не одобряют такое предложение и утверждают, что она может быть опасной.

Напомним, что новый оператор мобильной связи Lycamobile прилагает все усилия, чтобы завоевать любовь абонентов и плотно закрепиться на рынке, на равных конкурируя с украинскими мастодонтами вроде Vodafone и Киевстар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)