Во время эпидемии коронавирусной инфекции, которая ежедневно поражает все больше жителей нашей страны, население как никогда нуждается в защитных средствах, а в особенности - в масках, без которых сегодня появление в местах скопления людей невозможно. Но как оказалось, в данных условиях правительство дало разрешение на экспорт масок за границу. Об этом пишет РБК-Украина.

В Украине сняли запрет на экспорт масок. Фото: youtube

Как известно, с началом эпидемии коронавирусной инфекции украинское правительство ввело запрет на продажу группы защитных средств противоэпидемиологического назначения. Данный запрет был введен на срок в шесть месяцев и в начале текущего месяца его срок истек. В связи с этим с 1 августа в Украине действует разрешение на продажу соответствующих товаров за границу. Об этом рассказал торговый представитель нашей страны Тарас Качка в социальной сети Facebook.

По словам Тараса Качки запрет правительства на экспорт защитных средств, введенный в связи с пандемией коронавируса, закончил свое действие 1 августа, что является большим плюсом для экономики страны вцелом.

"С начала карантина для меня было крайне важным, чтобы запретов не было вообще, а если их нельзя было избежать - то они были наименьшими. Поэтому я дико рад, что Украина их ввела так мало (СИЗы и гречка), запреты были обоснованы и мы наконец отказались от этой практики",- отметил торговый представитель в Facebook.

Снятие запрета означает, что Украина теперь сможет поставлять за границу лабороторные костюмы, медицинские перчатки, медицинские халаты, медицинские маски, защитные очки, распираторы, а также товары для изготовления защитных масок и халатов.

Сообщение Тараса Качки. Фото: скрин facebook

Ранее "Стена" писала, что во Всемирной организации здравоохранения также поделились, что сейчас коронавирусом переболело лишь 10% всего населения

Напомним, чтобы определить, в какую зону «отправлять» тот или иной регион, чиновники из Министерства здравоохранения берут во внимание сразу четыре параметра. Например, особо следят за количеством свободных коек в больницах, где могут лечиться от коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)