Долгожданная мечта большинства украинских родителей наконец-то сбылась: детским оздоровительным лагерям разрешили работать, хотя и с рядом условий. О том, как будет организована работа лагерей для детей в период карантина, пишет РБК-Украина.

В МОЗ рассказали о правилах работы лагерей. Фото: youtube

Украинское правительство разрешило запуск работы оздоровительных лагерей для детей с 1 августа. При этом работать данные учреждения будут только в тех регионах, которые относятся к зеленой или желтой карантинной зоне, а также согласно установленным противоэпидемиологическим правилам и нормам.

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали об основных нюансах работы детских лагерей во время карантина. Так, согласно рекомендациям ведомства в определенный лагерь смогут попасть только дети, живущие в регионе. При этом они обязаны иметь при себе заполненную медсправку формы 079 и проверить температуру тела при приеме. Сами родители на территорию лагеря доступа иметь не будут.

Кроме того, температуру тела у детей будут проверять три раза в день, а при ее повышении ребенка в здание лагеря не пустят. Каждого ребенка, у которого заметят повышенную температуру, необходимо будет сразу же изолировать или отвезти в больницу. На изоляцию ребенка будут отвозить за счет владельца детского лагеря.

Отряды детей в лагерях будут укомплектованы по 15 человек максимум, а в комнатах их разместят исходя из рассчета 1 ребенок на 5 квадратных метров и дистанцией в 1,5 метра друг от друга.

Детям категорически запретят пользоваться мягкими игрушками и полотенцами из ткани. Все мероприятия с гостями внутри помещений лагеря также будут запрещены. Также ограничат любые игры и занятия детей с предметами, инвентарем и контактные игры на физическом уровне.

Работники детских лагерей обязаны носить маски и появлятся на смене согласно вахтового метода работы.

Ранее "Стена" писала, что в Министерстве образования разработали несколько вариантов учебы для школьников и обещают, что дистанционное обучение может применяться лишь в крайнем случае. Но это еще не все изменения.

Напомним, что в соответствии с новыми правилами, вся страна разделена на 4 зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. Во всех зонах действует обязательный масочный режим

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)