С весны текущего года Украина живет в режиме коронавирусной эпидемии. Но никакие ограничительные меры не смогли полностью купировать то и дело появляющиеся вспышки коронавирусной инфекции в стране. Даже несмотря на то, что страну то и дело делят на «цветные» зоны.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.

И теперь в МОЗ решили испробовать новое разделение Украины на зоны, хотя и обещают, что будут максимально учитывать интересы украинцев.

Так, в среду, 12 августа, Кабмин поддержал инициативу Минздрава и внес изменения в постановление, регулирующее правила адаптивного карантина в стране. И уже 13 августа регионы Украины будут распределены на новые зоны по уровню распространения коронавируса.

Как заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, это будет оптимальная форма новой реальности, чтобы карантин были максимально комфортными для украинцев и при этом обеспечивал сдерживание коронавируса.

По его словам, если ранее уровень угрозы COVID-19 определялся по четырем показателям (количество коек, количество случаев, количество тестирований и динамика роста количества случаев инфицирования), то теперь он будет определяться по трем показателям (заполненность коек, уровень тестирования и уровень заболеваемости в административно-территориальных единицах).

"Если говорить о заполненности коек, то в каждой области определены больницы для пациентов с COVID-19. Если в этих больницах в течение 5 дней подряд количество коек с больными превышает 50%, надо рассматривать это как переход на другой уровень опасности. Если говорить о тестировании, то количество тестов методом ПЦР и ИФА должна составлять не менее 24 на 100 000 населения в течение последних 7 дней. Этот показатель определяется на уровне области. Относительно показателя заболеваемости за 14 дней на 100 000 населения. Базовый уровень заболеваемости сейчас - 40 на 100 000 населения, если в населенном пункте он превышен, то населенный пункт переходит на следующий уровень угрозы", - пояснил Степанов в социальной сети Facebook.

При этом решение относительно установления уровня опасности будет обозначаться раз в неделю. Решение об ослаблении не может быть принято раньше, чем через 14 дней.

"Во-первых, максимальный инкубационный период COVID-19 составляет 14 дней, а во-вторых, 14 дней - это тот период, за который мы можем увидеть, были ли введённые ограничения эффективными и позволили ли стабилизировать ситуацию в регионе", - резюмировал Степанов.

Ранее "Стена" писала, что на сегодняшний день в мире 20,526,008 официально подтвержденных случаев болезни. Вылечились от недуга 13,447,910 человек. От осложнений коронавирусной инфекции умерло 745,971. Наибольшее количество случаев заболевания в США, Бразилии, Индии и России. Украина по уровню заболеваемости занимает 33 строчку.

Также сообщалось о том, что в некоторых регионах Украины уже запускают медучреждения «второй волны», так во Львовской области инфекционные больницы уже третий день заполнены пациентами с коронавирусом более, чем наполовину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.