В связи с приближением начала учебного года команда президента Владимира Зеленского в своем телеграм-канале решила рассказать школьникам и их учителям о формате будущих занятий, а также о мерах предосторожности, которых должны придерживаться в школах с 1 сентября.

Школы ждут учеников с 1 сентября. Фото: youtube

В рамках информационного хаба "Слуги народа" команда Зеленского предупреждает, что школьники смогут посещать занятия в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах. Так, в тех областях, которые отнесут к "красной" карантинной зоне, будут вынуждены остаться дома. Кроме того, все работники средних образовательных учреждений в остальных "цветных" зонах будут обязаны входить в школу исключительно в защитной маске, а на входе в помещение их обяжут проходить температурный скриннинг и обрабатывать руки антисептическим средством.

Противоэпидемиологическими методами внутри помещений школ станут увеличение расстояния между партами учащихся, проветривания классов по графику и обязательная дезинфекция помещений.

Также у Зеленского предупредили, что дистанционное образование в Украине с 1 сентября пока не планируется, но власти не исключают, что эпидемиологическая ситуация в стране может изменить подход к образовательному процессу для школьников в случае ее ухудшения.

Команда Владимира Зеленского также напомнила о правилах безопасности, разработанных для учащихся в школах в условиях эпидемии. В частности, это - ношение защитных масок учениками вне помещения своего класса, ежедневные опросы учеников об их самочувствии и использование антисептических средств. Кроме того, для учеников разработают отдельные графики посещения столовых и их размещения во время обедов.

Фото: скрин Телеграм

Фото: скрин Телеграм

Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена"писала, что в Кабинете министров сообщили, что ученики смогут пойти в школы и другие учебные заведения в первых трех «цветных» зонах — зеленой, желтой и оранжевой. В областях, которые попали под красную зону, все учебные учреждения закрываются на карантин и дети будут учиться дистанционно.

Напомним, что уже 1 сентября ожидается, что все учащиеся и педагоги вернутся в образовательные учреждения. При этом уже начали проводить профилактические меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)