Украинские пенсионеры, которые до сих пор не получили свои законные пенсионные выплаты, с нетерпением ждут очередных начислений средств, которые совершает Пенсионный фонд Украины согласно ранее установленным ведомством графикам. Так, из 11,3 миллиона пенсионеров Украины свои августовские пенсии получили более 70%. Об этом Пенсионный фонд сообщает на своей официальной странице в соцсети facebook.

Пенсионеры получают свои выплаты по графику. Фото: youtube

Пенсионный фонд Украины ежедневно отчитывается о состоянии выплат, которые ведомство совершает, перечисляя деньги на счета украинцев пенсионного возраста. Так, согласно сообщению ведомства в соцсети, по состоянию на среду, 19 августа, украинским пенсионерам в этот день было начислено 1,6 миллиарда гривен.

В этом месяце пенсии стали начислять, начиная с 3 августа и за весь период с этой даты по 19 августа пенсионеры получили уже 29,9 миллиарда гривен. Как заявляют в Пенсионном фонде Украины, данная сумма составляет 75,9% от всех запланированных на август пенсионных выплат, которые начислялись без отклонений от установленного графика. В ведомстве успокаивают тех, кто еще не успел получить свои пенсии, заявлением о том, что оставшиеся выплаты будут начисляться в даты, установленные для каждого пенсионера в индивидуальном порядке.

Стоит отметить, что ранее правительство Украины анонсировало повышение минимальной заработной платы в нашей стране с 1 сентября до уровня 5 тысяч гривен. Если обещание будет выполнено, то в Пенсионном фонде Украины появятся дополнительно еще 1,7 миллиарда гривен, на которые надеются многие пенсионеры. Но в самом ведомстве заявляют, что уровень пенсии зависит от прожиточного минимума, который заложен в госбюджет, а повышение минимальной заработной платы на выплатах не отразится.

Сооббщение ПФУ. Фото: скрин facebook

Ранее "Стена" писала, что Кабинет министров изменил механизм расчета субсидий на оплату коммунальных услуг. В соответствии с постановлением №632, субсидии будут учитываться в качестве дохода домохозяйств – в результате, суммы субсидий могут уменьшиться – а некоторые украинцы и вовсе могут лишиться помощи в оплате услуг ЖКХ.

Напомним, что восемнадцатого августа ПФУ отчитались, что сбор финансов для выплаты пенсий происходит по установленному ранее графику в нормальном режиме. Сегодня в фонд на выплату пенсий отправили миллиард семьсот миллионов гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)