Главный символ Украины - государственный желто-голубой флаг - возвышается над независимой страной уже 29 лет, но мало кто знает, что традиционные цвета использовались еще запорожскими казаками, которые гордо носили такие хоругви еще в XIV веке. О том, какие неожиданные факты связаны с украинским флагом, пишет Обозреватель.

Флаг Украины. Фото: youtube

23 августа в Украине традиционно с 2004 года отмечается День Государственного флага, о праздновании которого позаботился еще Леонид Кучма. Но на самом деле первые упоминания о желто-голубой символике нашей страны появились еще во время основания Львова, а с историей флага связано довольно много интересных фактов и событий.

Впервые желто-голубые цвета возвысились над украинским городом Львовом, который основал Данила Галицкий. Тогда он поднял над городом синее полотно с изображением на нем желтого льва. Кроме того, это же сочетание цветов было присуще гербу Галицко-Волынского княжества XIV века, а также его использовали в гербах князья и шляхта.

Уже в XVI запорожские казаки носили синие хоругви, на которых был изображен рыцарь в золотой одежде. Официально современный флаг Украины был вывешен над Львовской ратушей 25 июня 1848 года, а уже в 1905 году флаг распространился с Западной на Приднепровскую Украину.

Во время образования УССР после прихода к власти большевиков Владимир Ленин создал красный флаг республики, в угол которого был окрашен в сине-желтые цвета, но в 1919 году украинскую символику убрали с полотна.

Многие знают, что цвета на украинском флаге трактуются как пшеничное поле, над которым простилается синее небо. Но цветовая символика флага более глубокая. Золото или желтый цвет - это прямое указание на духовное или же божественное начало. В то время как синий цвет - это олицетворение земного, а также свободы выбора, данной людям Творцом.

В Конституции Украины национальным символом является сине-желтый флаг, хотя самый первый лидер страны Михаил Грушевский в свое время утвердил желто-синий.

Ранее "Стена" писала, что популярный певец Михаил Хома, более известный как DZIDZIO представил свое новое творение. Под главный праздник страны - День независимости Украины он записал новую версию Гимна Украины. От его душевного исполнения при прослушивании аж мурашки по телу.

Напомним, что 23 и 24 августа на улицах страны в усиленном режиме работы в городах будут патрулировать 4,5 тысячи представителей Национальной гвардии Украины, Национальной полиции, а также Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)