Многие украинцы, которые рассчитывают на получение "социальной" пенсии от государства, столкнутся с отменой данной выплаты. Вместо нее гражданам начислят специальную государственную помощь в соответствии с полученным за годы труда стажем. Об этом пишет портал Хвиля.

Украинцам отменят пенсии. Фото: youtube

В Украине планируется отмена "социальных" пенсий, которые начисляются гражданам, не имеющим минимального стажа для пенсионных выплат. Вместо этого людям пенсионного возраста будет предложена государственная помощь. Об этом подробно рассказал советник главы Министерства социальной политики Украины Николай Шамбир.

По словам чиновника потенциальные пенсионеры, которые не имеют минимального страхового стажа в 15 лет и достигли 65-летнего возраста, станут получать специальную госпомощь. При этом он отметил, что граждане со стажем в 35 лет и 15 лет не должны получать одинаковые выплаты от государства, а право на пенсию должны иметь только те, у кого есть минимальный стаж, привязанный к этой выплате.

Кроме того, Николай Шамбир объяснил, что специальное пособие, на которое претендуют украинцы по достижению 65-летнего возраста и которые не могут похвастаться минимальным стажем, будет выплачиваться не Пенсионным фондом Украины, как в случае с пенсиями, а органами социальной защиты населения. При этом понятие "социальная пенсия" будет упразднено.

Государственная помощь при отсутствии необходимого страхового стажа будет начисляться и мужчинам и женщинам после 65 лет, а количество денег, выплачиваемых таким гражданам, не должно быть меньше прожиточного минимума, установленного в государстве. На сегодняшний день эта сумма равняется 1 712 гривнам.

Ранее "Стена" писала, что в связи с верификацией социальных выплат, некоторые получатели рискуют не только остаться без таковых, но и вернуть государству полученные ранее. Согласно сообщениям, которые транслирует советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир, Минсоцполитики проверяет доходы получателей субсидий.

Напомним, что нередко при начислении пенсионного пособия, возникают проблемы с размером стажа из-за неверного оформления трудовой книжки. Подтвердить стаж для пенсии можно в судебном порядке. Об этом сообщил советник министра соцполитики Николай Шамбир

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)