В январе над Тегераном был сбит авиаборт украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", на котором пребывало 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Вследствие трагедии никто не выжил, а содержимое черных ящиков с самолета иранские власти обнародовали только сейчас. Об этом пишет РБК-Украина.

Иран обнародовал данные черных ящиков самолета МАУ. Фото: youtube

Данные "черных ящиков" с самолета МАУ, разбившегося в 15 километрах от столицы Ирана вследствие попадания в него двух ракет, были обнародованы спустя более полугода после трагедии. Согласно заявлению властей Ирана пилоты украинского борта до последнего момента пилотировали воздушное судно, пытаясь контролировать ситуацию.

В частности, об этом высказался глава организации гражданской авиации Ирана Торадж Дехкани, по словам которого самописец перестал вести запись всех звуков в кабине пилотов в 06:14 после попадания осколков первой выпущенной ракеты. Запись велась в течении еще 19 секунд после этого.

Торадж Дехкани отметил, что три человека из экипажа, в том числе летный инструктор, знали о нештатной ситуации на борту и пытались удерживать контроль над судном до последнего. Также он подчеркнул, что взрыв первой ракеты стал причиной значительных повреждений борта МАУ, но двигатели еще работали и пилоты самолета удерживали контроль над судном до второго попадания.

Стоит отметить, что расследование трагедии с украинским самолетом и 176 жертвами ведется до сих пор. По мнению властей Ирана главной причиной авиакатастрофы стала человеческая ошибка и сбой в системе ПВО. Кроме того, Иран до сих пор не выплатил компенсации семьям погибших под Тегераном людей.

Ранее "Стена" писала, что помощник главы МИД Ирана Мохсен Бахарадзаявил, что в Париж были направлены бортовые самописцы в сопровождении иранских судей и гражданской авиации. К расшифровке должны присоединиться и украинские специалисты.

Напомним, что в Иране представили отчет о сбитом украинском самолете. Согласно отчету, иранские военные были осведомлены о вылете авиалайнере и дали разрешение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)