В свете погодных условий, которые будут наблюдаться на территории Украины в понедельник, 24 августа, а также в связи с высокой температурой воздуха жителям большинства регионов страны следует придерживаться максимальной осторожности: в Украине объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности. Об этом пишет РБК-Украина.

Синоптики срочно предупредили о погоде. Фото: youtube

В течение дня понедельника, 24 августа, украинцы должны максимально придерживаться рекомендаций по безопасности во время отдыха на природе и пребывания на открытых участках в поле или в лесу. Это связано с погодными условиями, которые могут спровоцировать массовые возгорания в подобных местах.

Согласно прогнозу синоптиков на 24 августа в Украине ряд областей находится в зоне риска возникновения пожаров на открытых участках. Это связано с высокой температурой воздуха, которая, согласно прогнозу, в большинстве областей превысит показатель в 31 градус выше нуля. Такая температура является крайне опасной в период сбора урожая на полях и в местах с высохшей травой.

Опираясь на прогноз синоптиков Укргидрометцентра в пресс-центре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сделали предупреждение для украинцев о чрезвычайном уровне пожарной опасности на всех территориях страны исключая Сумскую и Полтавскую области, а также западные регионы Украины, где в понедельник ожидается дождливая погода.

"По информации Укргидрометцентра, 24 августа в Украине, кроме большинства западных, Сумской и Полтавской областей, будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности", - сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Ранее "Стена" писала, что в последнее время Закарпатье прямо-таки заливает дождями. Не давая украинцам времени на передышку, эту область снова польют дожди, при этом есть угроза того, что часть населенных пунктов затопит.

Напомним, что глава отдела агрометеорологии Укргидрометцентра рассказывает, что августом лето не ограничится, и довольно теплую погоду можно будет наблюдать и в сентябре. Такие климатические аномалии связаны с глобальным потеплением и в целом с изменением климата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)