24 августа Украина отмечает важный для каждого украинца праздник - день Независимости Украины. Вот уже 29 лет, как украинцы живут в свободной стране. Редакция новостного портала "Стена" поздравляет читателей с праздником и предлагает ознакомиться с интересными новостями за день.

Обращение Зеленского к нации

Владимир Зеленский. Фото: скрин facebook
Владимир Зеленский. Фото: скрин facebook

По случаю главного праздника страны в Киеве прошли торжественные мероприятия с участием президента Украины Владимира Зеленского и его супруги Елены.

Традиционно глава государства обратился к народу. В речи он упомянул погибших украинских военных, перед которыми склоняет голову каждый украинец за их подвиг в защите Украины. Зеленский отметил, что они отдали свою жизнь за будущее и независимость своей страны.

Мероприятия проходили на Михайловской и Софиевкой площадях. В этом году не было военного парада, а все мероприятия проводились с соблюдением противоэпидемических мер из-за коронавирусной болезни.

Ужесточение карантина

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

В Офисе президента Украины отреагировали на рост количества новых случаев заражения коронавирусом в последние дни и готовят новые ужесточения карантина.

По состоянию на утро 24 августа, в "красной" зоне оказались 14 областей. Киев все еще остается в "желтой" зоне, хотя некоторые районы Киевской области были уже переведены в "оранжевую" зону.

Новые штрафы

Украинская дорога. Фото: Youtube
Украинская дорога. Фото: Youtube
Youtube

Начальник Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий предупредил автолюбителей о новых штрафах.

Он напомнил владельцам автомобилей, что установка 3D-номеров на свой автомобиль незаконна. Чиновник подчеркнул, что они не соответствуют ГОСТу и напомнил, что согласно действующим правилам номерной знак должен изготавливаться из проштампованных лент алюминия или листовой стали.

Волна минирований в Киеве

Минирование. Фото: скриншот YouTube.
Минирование. Фото: скриншот YouTube.

В праздничный день по столице Украины Киеву прокатилась волна "минирований". Поступало множество сообщений о минировании метро, площадей, мостов, ТРЦ и даже столичного аэропорта.

Все это создавало неудобства украинцам в выходной день. К счастью, все такие сообщения оказались ложными. "Минеров" полиция будет искать, за такие шутки предусмотрен тюремный срок.

Лишение пенсионеров выплат

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

В Министерстве социальной политики сообщают, что "социальные пенсии" вскоре отменят. Их просто планируют заменить государственной помощью.

Сейчас такая пенсия положена гражданам, которые не набрали необходимое количество лет трудового стажа для выхода на отдых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram