В Украине в ближайшее время могут снова взлететь цены на алкогольные напитки. В частности планируется повышение минимальной стоимости вина, водки и сидра, что регулирует новое постановление, которое в данный момент рассматривает украинское правительство. Об этом пишет Обозреватель.

В Украине хотят поднять цены на алкоголь. Фото: скрин youtube

Последний раз вопрос о повышении стоимости алкогольных напитков пересматривался Кабинетом министров Украины в 2018 году. После этого летом 2019 года в правительстве снова был зарегистрирован проект документа о повышении минимальной розничной стоимости на спиртное и с тех пор проект находится на стадии рассмотрения на официальном ресурсе Минэкономразвития.

Таким образом, если проект все таки примут в правительстве, то стоимость одной бутылки водки емкостью 0,5 литра может вырасти с 89,4 до 98,92 гривен, а вино подорожает с 42 до 46 грн. Кроме того, согласно проекту, коньяк в Украине может стать дороже и стоить 156,6 гривен вместо 151,66 гривен, а виски подорожает с 179 до 191,5 гривен.

Стоит отметить, что регулирование минимальных розничных цен на государственном уровне является жизненно необходимым фактором, поскольку только таким образом возможно устранение конкуренции между легальными производителями спиртных напитков с контрафактными поставщиками. Как известно, контрафактная продукция зачастую стоит намного дешевле, поскольку ее производители уклоняются от налогообложения, а также используют в производстве некачественное или нелегальное сырье.

По словам аналитик Владимира Мазуренко стоимость спиртных напитков должна увеличиваться пропорционально усилению контроля за контрафактной продукцией. По словам эксперта в данный момент в нашей стране вводят электронный акциз, который подделать будет крайне сложно.

Ранее "Стена" писала, что финансисты сообщают о возможной девальвации украинской валюты к концу текущего года, при том, что в последний день лета гривна сдала свои позиции и немного упала в цене.

Напомним, что во второй половине августа отмечается стремительный рост стоимости огурцов, а ведь именно этот овощ хозяйки в разных видах заготавливают летом на зиму. Огурцы подорожали почти на половину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)