Эпидемиологическая ситуация в украинских регионах с началом учебного года стала еще более тревожной: ежедневно регистрируется около 2 - 2,5 тысяч и более новых пациентов с коронавирусной инфекцией, а больницы не успевают принимать больных. Так, согласно обновленному списку Минздрава, по состоянию на воскресенье, 6 сентября, вводить послабления карантинных ограничений запрещено в 18 регионах страны. Об этом пишет РБК-Украина.

18 регионов Украины не готовы к послаблению карантина. Фото: скрин youtube

Два дня подряд медики в Украине фиксировали более 2,7 тысячи новых случаев заражения коронавирусной инфекцией и хотя статистика в воскресенье оказалась значительно ниже, эпидемиологическая ситуация в регионах продолжает настораживать. Сегодня в украинских областях наблюдается массовое несоответствие критериям для послабления карантина, установленным Министерством здравоохранения, также минимальным требованиям ведомства не отвечают и показатели в столице Украины.

Согласно перечню областей, в которых карантин ослаблять пока что нельзя, в 17 украинских регионах и Киеве все показатели превышают нормы Минздрава. Так, соответствие критериям правительства можно увидеть только в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Полтавской и Херсонской областях. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Одним из главных критериев МОЗ является заполненность больничных коек пациентами с коронавирусной инфекцией более чем на 50% за последние пять дней, а также максимальный показатель уровня заболеваемости среди населения региона на 100 тысяч людей, который равняется 40 случаям. Именно этим нормам правительства не соответствуют следующие регионы: Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская и Черновицкая области и Киев.

Фото: скрин РБК-Украина

Фото: скрин РБК-Украина

Ранее "Стена" писала, что по словам специалиста, течение COVID-19 большей частью зависит от иммунитета инфицированного человека. В группе риска, прежде всего, люди у которых низкий ослабленный иммунитет.

Напомним, что пандемия разгулялась не на шутку и в субботу 5 сентября было зарегистрировано рекордное количество заболевших за сутки. Сегодня цифры немного снизились, однако все еще находятся за чертой 2 тысячи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)