Вопрос о коммунальных платежах, которые должны будут оплачивать жители Украины уже в следующем месяце, тревожит не одного потребителя: с приближением отопительного сезона украинцев пугают переменами в тарифах и новыми наказаниями за неуплату. Но в то время, кода в стране заработал рынок газа и, соответственно, новые тарифы на его потребление, гражданам придется платить дороже и за подачу холодной воды в квартиры. О том, как изменятся цифры в платежках, пишет портал reporter.

С 1 октября изменятся тарифы на коммуналку. Фото: скрин youtubе

Украинцам не стоит ожидать снижения тарифов: в стране заработал рынок газа, согласно которому теперь будут меняться цены на голубое топливо. Также изменятся платежки за потребляемую электроэнергию и холодную воду. А начнутся перемены уже с 1 октября.

Так, в Министерстве энергетики сделали предупреждение для потребителей, согласно которому с первым днем следующего месяца станет больше тариф на первые 100 кВт/ч электроэнергии, потребляемой населением Украины. В частности, старая цена в 90 копеек за 1 кВт/ч вырастет до уровня 1,68 гривен за 1 кВт/ч, практически удвоившись.

Кроме того, придут и новые платежки за потребленный газ, в которых вместо старой цены цифры могут варьироваться в зависимости от цен на рынке газа. А следующий удар по кошелькам украинцев ожидается уже в 2021 году: стоимость природного газа для населения станет больше на 19%. Еще через два года, согласно сообщению Министерства энергетики, цена на голубое топливо будет на уровне 214 долларов США за один кубометр газа, то есть ежегодный рост цены на газ - около 19,6%.

Также подорожает и холодная вода, поставляемая в квартиры украинцев, но немного позже: с 1 января 2021 года цена на эту коммунальную услугу станет больше на 22%.

Ранее "Стена" писала, что многие украинцы уже знают о том, что имеют право менять поставщика природного газа, заключив соответствующий договор. Но также стоит знать и том, что при смене поставщика есть возможность потерять льготы на оплату коммунальных платежей.

Напомним, что уже не за горами в Украине отопительный сезон. Однако в некоторых городах он может не начаться. Под угрозу своевременный старт отопительного сезона ставят долги 98 предприятий теплоэнергетики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)