Украинцы, задолжавшие перед государством, вскоре могут ощутить на себе связанные с этим запреты, которые собираются внедрить в Украине. Так, в парламенте появился новый проект закона, запрещающий выезд из страны тем, кто накопил долги в налоговой службе. Об этом пишет телеграм-канал Новость.

Должники не смогут выехать из Украины. Фото: скрин youtube

В Верховной Раде Украины появился законопроект, автором которого выступила народная избранница от партии "Слуга народа" Дарья Володина. В тексте документа предлагается запретить украинцам, являющимся налоговыми должниками, покидать территорию страны. Такое наказание может последовать, если человек намеренно уклоняется от уплаты налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством.

Дарья Володина в пояснительной записке к проекту закона №4075 указала, что право на выезд из Украины для украинских граждан, которые уклонялись от уплаты не только налогов и различных сборов, а также единого социального взноса и алиментов, будет ограничено, а ограничение будет действовать временно. В частности, если налоговый должник выплатит соответствующие суммы, то запрет будет снят.

Стоит отметить, что В Украине действующее законодательство предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов в виде штрафа согласно статье. Так, сумма штрафа составляет от 10% до 20% от суммы, составляющей налоговый долг.

Если гражданин не уплатил Единый социальный взнос, то ему полагается наказание в виде штрафных санкций - 20% от суммы долга, а также начисляется пеня, размер которой составляет 0,1% от суммы.

Ранее "Стена" писала, что председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров уверен, что законопроект, которые предусматривает штрафы для владельцев домашних любимцев, изначально является провальным и не принесет ожидаемых результатов.

Напомним, что в Украине уже долгое время говорят о накопительной системе пенсий. Пока этот вопрос решается в правительстве, пенсионные выплаты постепенно возрастают. Так, стало известно, что в нашей стране снова вырастет минимальная пенсия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)