Некоторые украинские пенсионеры в сентябре получили повышение своих выплат, но часть украинцев так и осталась без надбавки. В связи с этим многие задаются вопросом: когда следует ожидать следующего повышения пенсионных выплат и насколько они увеличатся. Об этом пишет портал Главком.

Пенсионеры получат надбавки к пенсиям до конца года. Фото: скрин youtube

1 сентября в стране повысился уровень минимальной заработной платы, что повлекло за собой повышение пенсий для 14% всех украинских пенсионеров. Из 11,3 миллиона граждан пенсионного возраста 1,6 миллиона получили надбавки к пенсиям. Это связано с тем, что показатель минимальной зарплаты в нашей стране влияет на размер выплат тех пенсионеров, которые имеют необходимый стаж: для мужчин 35 лет, а для женщин - 30. Эта категория получателей выплат не должна числится в качестве работающего гражданина и является получателем минимальной пенсии.

Остальным пенсионерам, не получившим желанную прибавку, приходится рассчитывать на грядущие повышения пенсий, которые должны произойти уже с 1 декабря этого года, что будет связано с повышением уровня прожиточного минимума в Украине. Сумма надбавки к минимальной пенсии 1712 гривен составит 57 гривен и достигнет уровня 1769 гривен. Такое повышение ощутят более 3 миллионов пенсионеров в нашей стране.

В декабре также повысят пенсии и тем, кто получает пенсии по возрасту, но совсем немного: надбавка составит всего от 57 копеек до 7-12 гривен. Таким образом получатели пенсии станут обладателями надбавки за стаж в размере 1% от минимальной пенсии за каждый дополнительно отработанный год свыше 35 лет для мужчин и более 30 лет для женщин.

Стоит отметить, что следующее после декабря повышение пенсионных выплат будут уже через месяц - с 1 января 2021 года с ростом минимальной заработной платы до уровня 6 тысяч гривен.

Ранее "Стена" писала, что украинцы, задолжавшие перед государством, вскоре могут ощутить на себе связанные с этим запреты, которые собираются внедрить в Украине. Так, в парламенте появился новый проект закона, запрещающий выезд из страны тем, кто накопил долги в налоговой службе.

Напомним, что многие граждане не могут на свои пенсии даже оплатить коммунальные услуги. В правительстве говорят о дальнейших повышениях. Между тем, один из важных показателей для пенсии резко упал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)