Как известно, у Владимира Зеленского - самая надежная охрана, которая завоевала первое место на международных соревнованиях. Но охранять президента теперь станут не только специально подготовленные люди, но и собаки. РБК-Украина показало, как проходит подготовка животных к ответственной миссии.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

Служба безопасности лидера Украины Владимира Зеленского вскоре пополнится новыми специалистами, которые должны пройти обучение и даже сдать экзамены после учебы. Речь идет о собаках-охранниках, которые сейчас проходят подготовку к государственной службе в кинологическом учебном центре Госпогранслужбы. Вместе с четверолапыми охранниками также учатся и кинологи.

Собаки проходят курс обучения. Фото: скрин РБК-Украина

Главными задачами собак, охраняющих президента станут своевременное выявление взрывоопасных предметов, извещение об угрозе партнера и развитое чувство опасности на расстоянии. Собаки по кличке Мэри, Дана и Альфа обучаются одновременно с сотрудниками Управления государственной охраны Украины.

Собаки проходят курс обучения. Фото: скрин РБК-Украина

В данный момент хвостатые защитники проходят специальный курс подготовки по поиску взрывчатки, а с ними работают и их напарники кинологи, которые после получения специального свидетельства смогут охранять президента, о чем рассказали в пресс-службе ГПСУ.

Собаки проходят курс обучения. Фото: скрин РБК-Украина

Как сообщают в пресс-службе, собака и ее напарник должны научиться полному взаимодействию, а также четкому пониманию и следованию командам.

"Поиск взрывчатки требует от четвероногих охранников высокой выносливости. Обнаружив опасный предмет, собака должна предупредить своего напарника и ни в коем случае не брать в зубы и не касаться опасной находки лапой, так как последняя может взорваться", - рассказали в пресс-службе ГПСУ.

Собаки проходят курс обучения. Фото: скрин РБК-Украина

Ранее "Стена" писала, что Владимир Зеленский продолжает ездить по регионам с рабочими визитами. Так, 8 сентября президент Украины отправился в Житомир, где обратился к украинцам со своеобразной просьбой. Зеленский привел цитату знаменитого житомирянина, пионера космонавтики, Сергея Королева. А затем немного перефразировал ее.

Напомним, что Владимир Зеленский в своем Twitter обратился со словами поддержки и солидарности со всеми, кто помнит и чтит память о страшной трагедии, о террористическом акте, принесшем множество смертей в Америке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)