Пандемия коронавирусной инфекции спровоцировала массовый всплеск исследований этой болезни и изучение последствий его влияния на организм человека. Но последние выводы ученых показали, что этот коварный недуг не только влияет на легкие, сердце и почки, но также провоцирует нарушения в работе главного органа человека - мозга. Об этом пишет РБК-Украина.

Коронавирус может поражать мозг. Фото: скрин youtube

Согласно выводам ученых, работающих в Университете Колорадо в Соединенных Штатах Америки и изучавших вирус SARS-CoV-2 и его влияние на организм, коронавирусная инфекция способна разрушительно дейтствовать на мозг людей. По словам ученых, которые обнародовали свое исследование 8 сентября, в ряде случаев COVID-19 разрушал клетки мозга после инфицирования человека.

Исследование ученых основывалось на изучении мозга троих людей, которые умерли вследствие болезни COVID-19. Кроме того, исследователи также проводили эксперименты на лабораторных мышах, которым намеренно "подсаживали" коронавирусную инфекцию. Третьей изучаемой "группой" стали клетки, которые были выращены в лаборатории для имитации трехмерной структуры тканей мозга.

"Наше исследование является первым, в котором проводится обширный анализ инфекции SARS-CoV-2 головного мозга с использованием трех моделей",- отметила профессор неврологии и офтальмологии Мария Нагель в своей работе.

Исследование ученых позволило им сделать вывод, что коронавирусная инфекция может проникать в нейроны благодаря рецептору ACE2. Этот рецептор является белком, размещенным на поверхности клетки. Именно его вирус использует как проход в клетку для ее заражения.

Исследования показали, что SARS-CoV-2 провоцировал метаболические перемены в соседних с зараженной клеткой нейронах, а зараженная ткань мозга не пополнялась иммунными клетками. Главным выводом иммунолога стало то, что в случае заражения мозга коронавирусной инфекцией пациенту гарантирован летальный исход.

Ранее "Стена" писала, что в Украине введен адаптивный карантин, при котором области делят на зоны в зависимости от эпидемиологической ситуации в том или ином регионе. При этом многие школы с 1 сентября открыли свои двери. Однако теперь оказалось, что многие их них уже скоро будут закрыты.

Напомним, что в Киеве не стало 11 человек всего лишь за сутки. Это рекордное число, такого числа летальных случаев еще не было в столице. За все время вирус унес жизни 283 жителей столицы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)