Языковой вопрос в нашей стране остро стоит уже на протяжении нескольких лет, вызывая споры о государственности и национальном сознании. Свое мнение на этот высказал академик Игорь Юхновский, который также обратился с трибуны в парламенте к президенту Украины Владимиру Зеленскому и дал ему ценный совет.

Игорь Юхновский. Фото: скрин youtube

В связи с празднованием 30-й годовщины Декларации о государственном суверенитете Украины к Владимиру Зеленскому во время своего выступления в Верховной Раде обратился академик Игорь Юхновский, который подчеркнул важность государственности украинского языка и высказался о его противниках.

По словам академика те, кто не принимает государственный язык Украины, являются преступниками перед страной, поскольку именно язык "является основой украинского государства".

Также он дал несколько советов действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому. Игорь Юхновский призвал главу государства показать достойный пример перед народом и говорить исключительно на украинском языке.

"Пусть ваш украинский язык станет родным и прекрасным по своему мелодичному звучанию. Пусть таким он станет в вашей семье. От вас ярким светом пусть она распространится на ваших соратников, и на всю страну", - заявил академик с трибуны парламента.

Также со слов Юхновского народные депутаты Украины, которые сегодня занимают свои должности в Верховной Раде, должны также разговаривать на государственном языке и "беречь честь". "Будьте трудолюбивыми, берегите честь в Верховной Раде - своими действиями, своим языком, своим внешним видом",- подчеркнул академик.

Ранее "Стена" писала, что Министерство образования Украины внесло изменения в процес Государственной итоговой аттестации для выпускников, добавив еще один обязательный экзамен.

Напомним что пока на Донбассе наши украинские защитники, рискуя жизнью, держат оборону, в Кривом Роге продавщица выгнала посетителя магазина из-за украинского языка и назвала ВСУ "убийцами".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)