Очень часто именно доверчивые пожилые люди стают жертвами аферистов, которые намерены нажиться за счет пенсионеров. Об одной такой афере, которую "провернули" мошенники в Николаевской области, сообщили сотрудники правоохранительных органов. Согласно сообщению полиции пенсионер доверился незнакомым людям и отдал им все свои денежные накопления. Об этом пишет портал Рoliteka.

Вместо денег аферисты дают сувениры. Фото: скрин youtube

Как рассказали в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Николаевской области, недавно здешний житель стал жертвой аферистов, которые представились сотрудниками банка. Пенсионер поверил мошенникам и отдал им накопленные 130 000 гривен.

18 сентября на телефон одного из жителей Николаева поступил звонок от женщины, которая представилась сотрудницей финансового учреждения. Аферистка уведомила пожилого человека о том, что к нему домой направляются сотрудники банка. Целью визита являлся якобы обмен старых денежных купюр на новые. В итоге мужчина впустил женщин домой и отдал им свои накопленные деньги, сумма которых составляла 130 000 гривен, получив взамен другие купюры.

После этого оказалось, что пенсионер стал обладателем сувенирных банкнот, которые ему "подсунули" мошенницы за его пенсионные накопления.

Существует и другая афера, в которую чаще всего втягивают пенсионеров. Она построена на схеме, согласно которой незнакомые люди представляются социальными работниками, чтобы предложить доверчивым людям так называемую 13-ю пенсию, которой на самом деле не бывает. Но для того, чтобы получить эти средства, пенсионеры должны указать реквизиты своих банковских карт, с которых мошенники впоследствии снимают все имеющиеся там средства.

Поэтому, чтобы не стать очередной жертвой аферистов, следует всегда проверять информацию, предоставленную незнакомыми людьми.

Ранее "Стена" писала, что в соцсети Facebook "гуляют" так называемые "письма счастья", которые собирают данные о доверчивых пользователях и позволяют создавать своеобразную "базу данных" людей, которые беспрекословно верят написанному.

Напомним, что украинские аферисты начали использовать QR-коды для отправки пользователей смартфонов на вредоносные сайты, которые автоматически скачивают на телефон вредоносное ПО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)