Четверг, 1 октября, был насыщен различными и важными событиями для Украины. Каждый украинец должен быть в курсе текущих событий и тешить себя мыслью о том, что на «носу» выходные.

Смерч. Фото: скриншот YouTube
Смерч. Фото: скриншот YouTube

Редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Зеленский подписал указ

Владимир Зеленский. Фото: скирншот YouТube

В Украине прибавится праздников, в частности, Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому каждое первое воскресенье октября, будет приурочено чествованию Дню территориальной обороны. Указ под номером 417/2020 "О Дне территориальной обороны Украины" президент подписал в среду 30 сентября. В документе сказано, что территориальная оборона на данный момент чрезвычайно важна. Также Зеленский подчеркнул, что задача номер один обеспечить целостность Украины.

Столицу Украины предлагают перенести

Киев. Фото: скриншот YouTube

Оригинальное предложение поступило не от украинских чиновников, а из соседней Беларуси. В частности, недавно там опубликовано сообщение, в котором предлагается считать поселок Борщи в Одесской области столицей Украины. Сообщается, что расположен населенный пункт на севере Одесской области и площадь его составляет лишь полтора квадратных километра. По официальным данным, там сейчас проживает только 1724 человека. Такая реакция Беларуси связана с недавним заявлением Министерства иностранных дел Украины. Выборы в Беларуси состоялись еще 9 августа текущего года, но не все их приняли.

Рада решила обложить новыми налогами

Авто: Фото: скриншот YouТube

В Верховной Раде ошарашили законопроектом, которым решили обложить будущих автовладельцев неподъемными налогами. В проекте номер 4101 все автомобили стоимостью от 40 тысяч долларов будут облагаться налогом от 25 тысяч грн в год, и считать предметом роскоши.Так, чиновники и депутаты видимо не понимают, что автомобиль, который стоит 40 тысяч долларов всего лишь нормальная безопасная машина, а не элитное авто и в таком авто нет роскоши. А сиденья в таком автомобиле из кожзаменителя, а также они оснащены малолитражными двигателями.

Мощный смерч поставил Крым на уши

Смерч. Фото: скриншот YouTube

30 сентября в аннексированном Крыму пронесся огромный смерч. В сети появились впечатляющие кадры торнадо в море недалеко от Алушты. По словам специалистов, это атмосферное явление привычно для Северной Америки, самый разрушительный вихрь случился в южной Азии, а в последние годы его все чаще замечают в Украине. Так,смерч образовался в море возле поселка Утес, под Алуштой. По словам очевидцев, торнадо, которое пронеслось прямо возле пляжа, было огромным.

Бабье лето возвращается после холодов

Фото: скриншот YouТube

Согласно прогнозам синоптиков, похолодание и дожди задержатся в Украине ненадолго – уже совсем скоро погода сделает новый крутой разворот. В ближайшие выходные, 3-4 октября, в стране заметно потеплеет, после чего в течение всей первой половины месяца ожидаются температурные скачки – температура воздуха может взлететь даже до +31. В то же время, считают синоптики, ближе к Покрову по всей Украине температура воздуха снова поползет вниз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.