Вопрос добычи газа и его реализации на украинском рынке в качестве прибыльного бизнеса во времена независимой Украины всегда интересовал простых ее жителей, которые вынуждены платить баснословные суммы, пополняя карманы умелых делков в нефтегазовой сфере. Один из обозревателей рынка добычи газа и нефти Владимир Дольник в соцсети Facebook показал "интересные схемы" Группы "Нафтогаз", пишет портал Останній бастіон.

Делки сколотили миллиoны на газовых откатах. Фото: скрин youtube

Владимир Дольник рассказал о нюансах проведенной 25 сентября онлайн-конференции по вопросам цифровой трансформации Украины и создания Глобального центра взаимодействия в киберпространстве, на которой присутствовали такие известные лица как глава РНБО Данилов, Глава МВД Аваков и Глава Нафтогаза Коболев.

Во время Конференции Андрей Коболев поднял такие вопросы как кибератаки, добыча газа и система мониторинга скважин. Но именно последнее привлекает больше всего внимания. В частности данная система полезна тем, что позволяет в случае любых нарушений в работе скважины вовремя подать сигнал операторам. Поэтому система весьма полезная, но требует очень больших затрат.

Еще в 2017 году компания "Укргазовидобування" закупило по 15,5 тысяч долларов 22 таких системы, а в 2018 вопрос цены звучал уже по-другому - 35 тысяч долларов за систему. Но компании не спешат приобретать удобные, но дорогостоящие системы, поскольку требуется и немалый "откат" для УВГ - 10%.

Для установки систем надо отдать откат в 10%. Фото: скрин Останній бастіон

Стоит отметить, что Группа "Нафтогаз" уже в третий раз запускает проект по дистанционному мониторингу скважин, о чем сообщил глава правления Андрей Коболев во время конференции. В частности, системы запустят на 23 скважинах совместно с американской компанией Honeywell. Но сложность в том, что пока еще не озвучена стоимость этого проекта. До этого проект запускали в 2017 и в 2017 годах.

Проекты запускали в 2017 и в 2018 годах. Фото: скрин Останній бастіон

Продолжение темы можно прочесть на сайте "Останній бастіон"

Ранее "Стена" писала, что в октябре цены газа для населения с учетом НДС и расходов на доставку колеблются на уровне 4,7 – 6,8 грн./кубометр. Так, в октябре минимальная цена у газсбытов увеличилась на 7,1%, а максимальная стала меньше на 2%.

Напомним, что «Укрэнерго» предлагает изменить тариф на транспортировку электроэнергии уже с 1 ноября. Так, согласно их инициативе, цена должна вырасти с 240,23 грн/МВт-час до 313,07 грн/МВт-час. Следовательно, стоимость транспортировки электроэнергии будет выше сразу на 30 процентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)