По-прежнему в Украине одной из главных тем является заболеваемость коронавирусной инфекцией. С каждым днем инфицированных становится все больше, этой участи не смогли избежать и украинские чиновники. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку важных новостей за день.

Госпитализация Порошенко

Петр Порошенко
Петр Порошенко
Петр Порошенко

Накануне болезнь обнаружили у пятого президента Украины Петра Порошенко. Его жена Марина сообщила украинцам, что ПЛР-тест показал наличие коронавируса у одной из их дочерей. Самого же народного депутата пришлось госпитализировать.

По словам Марины Порошенко, у Петра Алексеевича врачи диагностировали двухстороннюю пневмонию. Но несмотря на недуг, политик настроен оптимистически и готов бороться за свою жизнь.

Та же история произошла и с Дональдом Трампом, его доставили в военный госпиталь на лечение.

Субсидии урезали на миллиарды

Зеленский подписал роковой закон. Фото: скрин youtube
Зеленский подписал роковой закон. Фото: скрин youtube

Президент Украины Владимир Зеленский подписал новый закон, согласно которому деньги, направленные на субсидии малоимущим гражданам урежут, а сэкономленные средства отправят на содержание силовых структур.

Сообщается, что свою подпись под документом глава государства поставил еще 1 октября. Этим решением он разрешил перенаправить 2,16 миллиарда гривен, которые предназначались на субсидии для населения, Министерству внутренних дел Украины.

Штрафы для "евробляхеров"

"Евробляха"
"Евробляха"
"Евробляха"

Владельцы автомобилей на европейских номерах продолжают получать огромные штрафы на 170 тысяч гривен. Именно такую сумму следует заплатить водителю, если он нарушил закон и не растаможил "евробляху" в течение 90 дней с момента пересечения границы.

Протоколы о правонарушениях выписывают сотрудники таможни, решения о штрафе или конфискации принимают суды. В основном, владельцев "евроблях" именно наказывают наложением штрафа, а не конфискацией самого транспортного средства.

Огромные зарплаты для чиновников

Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский подписал еще один важный документ. Он фактически дал Кабинету министров Украины право самостоятельно решать, какой оклад устанавливать чиновникам топ-предприятий страны.

Решение о том, что зарплата государственных работников ограничивается десятью минимальными зарплатами приняли этой весной. Такое решение повлияло не только на чиновников, но на и всех людей, связанных с государственными компаниями. Но теперь будет зависть от Кабмина, сколько чиновники будут получать.

Закрытие школ

Школьный класс. Фото: скриншот YouTube
Школьный класс. Фото: скриншот YouTube

Многие врачи сходятся во мнении, что школы и детские сады не нужно было открывать изначально, так как это могло усугубить ситуацию с заболеваемостью. Все потому, что дети могут переносить болезнь бессимптомно и заражать своих родителей, а те в свою очередь дальше распространять инфекцию.

Не исключено, что уже в ноябре по всей стране придется закрыть школы, а детей перевести на дистанционное обучение.

Пенсий не будет

Государство не сможет выплачивать пенсии. Фото: скрин youtube
Государство не сможет выплачивать пенсии. Фото: скрин youtube

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления перед студентами Львовской политехники ошарашил молодежь заявлением, что жители страны, которые сейчас еще работают, уже через пятнадцать лет, выйдя на пенсию, не смогут получать деньги от государства в качестве пенсии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.