Один из крупнейших почтовых операторов Украины компания "Новая почта" отказался предоставлять украинцам очень популярную и удобную услугу, ссылаясь на аферистов, которые обманом овладели средствами украинцев. Речь идет об услуге "Сейф-сервис", которая, после запуска в тестовом режиме, больше не будет доступна клиентам "Новой почты". Об этом пишет портал Хвиля.

Новая почта отменила популярную услугу. Фото: скрин youtube

На официальном ресурсе "Новой почты" появилось сообщение о блокировке удобной и уже ставшей популярной услуге "Сейф-сервис", благодаря которой клиенты могли заключать между собой договора о пересылке товаров. Запрет на работу данной услуги обрел силу с 7 октября из-за мошенничества.

Услуга "Сейф-сервис" позволяла заключить между отправителем товара и покупателем сделку в режиме онлайн. Для этого нужно было воспользоваться бизнес-кабинетом или приложением для смартфона, чтобы сделать заказ. Далее деньги, внесенные за товар, резервировались до момента осмотра товара заказчиком и соглашения на покупку.

Но популярную услугу заметили мошенники и стали использовать ее для своих схем. Аферисты создавали и отсылали сообщение от имени компании "Новая почта", где указывали номер "фальшивой" накладной и ссылку для перехода на сайт, который сами и создали. Уже на сайте ничего не подозревающие клиенты оплачивали покупку.

Несмотря на борьбу компании "Новая почта" с такими сайтами и их массовой блокировки мошенники все равно создавали новые ресурсы для своих незаконных операций. Поэтому представители компании приняли решение окончательно заблокировать удобную функцию и обезопасить своих клиентов от обманных схем. Все, кто уже успел оформить сделки в "Сейф-сервисе", будут переведены в обычный формат обслуживания.

Ранее "Стена" писала, что с запуском системы автофиксации нарушений, некоторые недобросовестные граждане увидели в новинке возможность для заработка. Так, квитанции со штрафами за нарушение ПДД начали получать даже те украинцы, у которых никогда не было машины.

Напомним, что для украинцев придумали дистанционный способ открытия банковской карты. Для этого нужно зайти в приложение «Дия» и с помощью некоторых электронных документов можно воспользоваться услугами банка даже сидя в кресле у себя дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)