Многие украинцы обеспокоены тем, как будет выглядеть рынок валют в Украине к концу ближайшего года, а также в 2021 году. Стоит ли бежать в обменники сейчас и скупать доллар по той цене, которую предлагают участники, пишет портал Рoliteka.

Доллар уверенно продолжает расти. Фото: скрин youtube

Ценовой диапазон, в котором сейчас варьируется доллар в Украине, вызывает беспокойство, поскольку национальная валюта уверенно и беспрепятственно летит в пропасть, позволяя курсу доллара расти практически с каждым днем. На главный вопрос, будет ли устойчивой тенденция к росту курса нацвалюты США в нашей стране, ответил эксперт-аналитик Максим Пархоменко.

Как утверждает аналитик, в течение этой недели курс доллара продолжит двигаться в направлении роста, поскольку никаких препятствий к этому на данный момент не существует. Он не исключает конечного на этой неделе курса в 28.50 гривен за доллар, поскольку Национальный банк Украины не вмешивается в ситуацию на валютном рынке и не сдерживает гривну от падения.

В свою очередь эксперт Анатолий Баронин считает, что подобная тенденция сохраниться вплоть до весны 2021 года и в этот период украинцы смогут покупать доллар по цене выше 30 гривен за одну банкноту. Это связано не только с действиями Нацбанка,- на ситуацию влияет украинское правительство, которое в данный момент бездумно растрачивает золотовалютный резерв Украины.

Кроме того, сценарий "доллар выше 30-ти" может стать реальностью и из-за политики Нацбанка, который МВФ почти не контролирует. Все эти действия власти и непосредственно регулятора, который пока что отказался вмешиваться в ситуацию на валютном рынке, в дальнейшем может "аукнуться" простым украинцам.

"То, что происходит с курсом — следствие саботажа, поскольку тратить золотовалютный резерв сейчас, в условиях, когда нужно отдавать долги, — это вредительство. Это все скажется на обычных украинцах, которые будут ходить в магазины, получать зарплату", отметил аналитик Анатолий Баронин.

Ранее "Стена" писала, что в ближайшее время ход происходящего на межбанке будет зависит от того, как самые крупные игроки рынка среагируют на происходящее в руководстве Национального банка Украины.

Напомним, что в Национальном банке Украины отчитались о состоянии международных резервах за сентябрь 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)