Каждый украинец, выходя на пенсию, должен предоставить данные о своей трудовой деятельности и стаже, указанные в трудовой книжке. В соответствии с этой информацией гражданам и предоставляют пенсионную выплату. Но украинцам стоит знать, что даже небольшая ошибка при заполнении трудовых может стать причиной отказа в законной выплате. Об этом пишет портал Главком.

Многие рискуют остаться без пенсий. Фото: скрин youtube

Украинцы рискуют остаться без пенсионных выплат, если в их трудовых книжках допущены ошибки, исправить которые может только работодатель. В частности, проблемы могут возникнуть при выявлении неправильно написанного имени потенциального пенсионера. Юристы дали свое пояснение на этот счет.

Если в трудовой найдена ошибка при написании имени, фамилии или отчества, даже если ошибка совершена много лет назад, то ее может исправить только тот работодатель, который заполнял эту книжку. Если же в данный момент по каким-либо причинам исправить ошибку не удается, то подобные действия осуществляются исключительно в судебном порядке. Об этом написано в инструкции по заполнению трудовых книжек.

"В исковом заявлении необходимо указать, какой именно факт необходимо установить и с какой целью, а также предоставить доказательства, которые могут подтвердить этот факт", - советуют юристы.

Такими доказательствами, в первую очередь, станут свидетельство о браке, паспорт, удостоверение и прочие подобные документы. В противном случае, если ошибку не исправить, то Пенсионный фонд Украины может отказать гражданину в предоставлении пенсионной выплаты, как это случилось с одним из жителей Николаева, который "лишился" таким образом четырех лет трудового стажа. Свою позицию он смог отстоять лишь в суде с помощью юриста, который предоставил в иске необходимые документы.

Ранее "Стена" писала, что неоформленные трудовые отношения являются веским поводом для того, чтобы получить внушительные штрафы, которые чаще всего выписываются при проверке неблагочествых представителей бизнеса. Так, только за сентябрь было выписано штрафов на почти 4 миллиона гривен.

Напомним, что для выхода на пенсию в 2021 году для разной возрастной категории необходимо иметь разное количество минимального трудового стажа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)