Украинские граждане, которые в будущем желают выйти на заслуженный отдых, обязаны выполнить требования по страховому стажу, которые, согласно пенсионной реформе, каждый год увеличиваются. Только в случае соответствия этим требованиям можно претендовать на пенсионные выплаты. О том, как вырастут эти показатели к 2027 году, пишет портал Українські новини.

Половину украинцев могут лишить выплат. Фото: скрин youtube

Согласно текущим требованиям Пенсионного фонда Украины по состоянию на 2020 год украинцы могут стать пенсионерами в 60 лет, если они имеют 27 лет страхового стажа, то есть в течение 27 лет работы они отчисляли соответствующие взносы. Но уже через несколько месяцев, с приходом 2021 года к этим требованиям прибавится еще один год стажа, который будет расти до 2028 года.

Конечным этапом к этому времени для вех пенсионеров станет показатель страхового стажа в 35 лет, без которого потенциальные пенсионеры не смогут получать свои выплаты после достижения 60-летнего возраста. Таким образом украинцам уже сейчас необходимо думать о том, чтобы требования Пенсионного фонда соответствовали записям в трудовых книжках.

Стоит отметить, что ежегодно в Украине количество тех людей, которые отчисляют взносы в главное пенсионное ведомство страны, сокращается. Так, по состоянию на июль текущего года количество таких граждан сократилось на 565 тысяч человек. Главные причины - это эпидемия коронавирусной инфекции, а также кризис, связанный с карантином, смягчение штрафных санкций в стране и рост количества предпринимателей, а также демографический вопрос, что ставит под сомнение платежеспособность Пенсионного фонда в будущем и способствует введению в Украине накопительной системы пенсий.

ООН уже сейчас относит Украину к 15 странам с самой высокой динамикой сокращения населения, которое в нашей стране происходит за счет трудоспособных украинцев. Это приводит к тому, что в будущем граждан пенсионного возраста станет больше почти в два раза людей трудоспособного возраста.

Требования по стажу. Фото: скрин Українські новини

Ранее "Стена" писала, что правительство Украины решило взяться за пенсионеров и минимальные соцстандарты. В сентябре был ненамного повышен соцминимум - минимальная заработная плата, а с января следующего года ожидаются увеличения размера пенсий до трехсот гривен.

Напомним, что Кабмин Украины принял законопроект, согласно которому тарифы на тепловую энергию, горячую воду, водоснабжение и водоотвод переходят от Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг в ведение местных властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)