Уже несколько дней подряд в Украине регистрируется более 5 тысяч новых пациентов с коронавирусной инфекцией и цифра увеличивается с каждым днем, ставя новые антирекорды. Власти пытаются побороть вспышку, применяя карантинное зонирование и вводя новые запреты, а также дополняя свои действия новыми решениями в отношении борьбы с пандемией. О том, как эти действия влияют на ситуацию в стране, пишет BBC.

Количество заболевших растет с каждым днем. Фото: скрин youtube

Насколько сильно влияет решения украинских властей на ситуацию с коронавирусной инфекцией в Украине, можно судить по реальным показателям роста инфицированных в регионах, а также по тому, насколько прилежно на местах выполняют рекомендации правительства. В частности, это касается так называемого "цветного" зонирования и карантинных ограничений, которые действуют в зонах. Ведь, как известно, наиболее жесткие запреты касаются "красных" и "оранжевых" зон, но на деле местные власти не только не выполняют требования, но и даже судятся за их незаконное применение.

В городах, а особенно в Тернополе, Ивано-Франковске и Черновцах, многие заведения продолжали работать, общественный транспорт не останавливался, а в Тернополе школьники продолжали посещать школы. Кроме того, многие населенные пункты разрешали проводить массовые мероприятия и многотысячные концерты, где люди не следовали масочному режиму и социальному дистанцированию. Такая же ситуация и в Каневе и Сумах, отнесенных в "красную" зону. Власти Украины принимают решения "на бумаге", но на деле Украина продолжает жить своей жизнью.

Чтобы сдержать распространение инфекции, власти приняли решение увеличить количество проводимых тестов в стране, выделив на это 260 миллионов гривен. Но проблема заключается в том, что лаборатории просто физически не справляются с количеством тестов, требующих обработки. Многие украинцы вынуждены по несколько недель ждать своих результатов, но за это время болезнь может распространиться на контактных лиц, неотвратимо увеличивая статистику.

Стоит отметить, что вопрос "контактных лиц" является крайне проблематичным: такие люди редко придерживаются режима самоизоляции, а тесты для них практически не делаются. Они продолжают посещать рабочее место, ездить в транспорте и, возможно, заражать окружающих, а контролировать их перемещение крайне сложно.

Также власти предлагают развернуть новые крупные инфекционные госпитали, увеличив количество мест, где могут принять больных с коронавирусной инфекцией, но уже сейчас ситуация с больничными койками в Украине - критическая. Медучреждения переполнены, а многих просто отказываются принимать. Также не хватает медиков, из-за чего власти привлекают к лечению пациентов Covid-19 интернов.

Ранее "Стена" писала, что число выявленных случаев коронавируса в Украине продолжает расти и достигло отметки в 265454 случая, а ежесуточный прирост был рекордным 8 октября, когда в течение прошедших суток выявили 5804 случая инфицирования. Тем не менее, ученые считают, что это не предел, а суточный прирост в Украине уже в ближайшее время вплотную приблизится к отметке в 8 тыс.

Напомним, что уже во вторник, 13 октября, в правительстве примут окончательное решение по каникулам образовательных учреждений. Представители власти хотят утвердить такие даты – с 15 по 30 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)