В украинском парламенте считают, что эпидемиологическая ситуация в стране требует не только продления адаптивного карантина с ужесточенными правилами, но и усиление наказания для представителей бизнеса за нарушения правительственных рекомендаций. Так, в Украине собираются ввести новые штрафы для предпринимателей на время карантина. Об этом пишет портал Сегодня.

Для украинцев введут новые штрафы. Фото: скрин youtube

В связи с тем, что многие украинские предприниматели не придерживаются норм и рекомендаций правительства во время эпидемии коронавирусной инфекции, в Украине вскоре будет введена новая система наказаний для таких представителей бизнеса. Новые штрафы будут в разы выше тех наказаний, которые действовали ранее, кроме того, предпринимателей обяжут более тщательно следить за соблюдением карантинных ограничений людьми, которые посещают торговые центры, магазины или заведения общественного питания.

Об этом рассказал народный избранник от партии "Слуга народа", а также председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Депутат отметил, что к рассмотрению в Верховной Раде готовиться новый проект закона, который уже прошел обсуждение в комитете. Документ призван ужесточить штрафные санкции в отношении предпринимателей, не соблюдающих карантинных требований: предполагаемые штрафы будут в диапазоне от 31 до 51 000 гривен за одно подобное нарушение. Среди главных требований остаются соблюдение масочного режима, дистанцирование и дезинфекция.

"Если, например, это торговый центр, то охрана не должна пускать людей без маски. Некоторые заведения не придерживаются ограничений",- подчеркнул Михаил Радуцкий и добавил, что закрыть эти заведения невозможно, поскольку это снова дестабилизирует экономику страны.

Ранее "Стена" писала, что власти не намерены отменять проведение местных выборов в нашей стране, даже несмотря на то, что это может спровоцировать новый всплеск числа заболевших и еще большее осложнение ситуации.

Напомним, что в Министерстве образования рекомендовали учебным заведениям начать каникулы с 15 октября, которые продлятся до 30 октября. Однако власти Киева решили начать каникулы как и было запланировано 21 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)